15:21 03.02.2025

В Днепропетровской области задержали двух депутатов и криминального авторитета, которые требовали $60 тис. у экс-заместителя мэра

2 мин читать

Правоохранители в Днепропетровской области задержали криминального авторитета и двух действующих депутатов одного из городских советов, которые требовали $60 тис. у бывшего заместителя городского головы, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Чтобы заставить бывшего чиновника выплатить им надуманный долг, фигуранты угрожали физической расправой ему и его родным. Они подожгли его дом и авто. Всем трем задержанным сообщено о подозрении. Сейчас они находятся под стражей. Им может грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - указывается в сообщении.

 

Отмечается, что оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области и следователи областной полиции при силовой поддержке бойцов КОРД и полка полиции особого назначения задержали трех фигурантов во время получения от потерпевшего "части долга" - $22 тыс..

"В целом криминальный авторитет и двое действующих депутатов одного из городских советов - руководители коммунальных предприятий - требовали $60 тыс. Они утверждали, что эту сумму им якобы задолжал экс-заместитель городского головы. Злоумышленники в течение определенного времени оказывали психологическое давление на потерпевшего, угрожая ему и его близким физической расправой. Впоследствии прибегли к более радикальным действиям: привлекая пока неустановленных лиц, бросали во двор мужчины светошумовые гранаты, подожгли его дом и автомобиль. Опасаясь за свою жизнь и безопасность семьи, потерпевший вынужден был согласиться на преступные требования", - отмечают правоохранители.

Криминального авторитета и двух депутатов правоохранители задержали в процессуальном порядке. Следователи, основываясь на собранных доказательствах, объявили им о подозрении по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Суд отправил всех подозреваемых под стражу.

Продолжаются дальнейшие мероприятия для установления всех лиц, причастных к этому преступлению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 13 громад Сумской области, два человека погибли и шестеро ранены - ОВА

25 февраля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В результате вражеской атаки в Обуховском районе есть пострадавшая - ОВА

Россияне обстреляли четыре населенных пункта Донецкой области, одна жертва и пятеро раненых - Офис генпрокурора

Россияне предварительно запустили ракеты из района Энгельса – Воздушные силы

Рязанский НПЗ в РФ остановил работу после ударов дронов - СМИ

На покровском направлении за сутки обезврежено 137 оккупантов и 27 ед. техники - Генштаб

Еврокомиссары заверили в приверженности справедливому миру для Украины во время специальной встречи YES в Киеве

Министр обороны Литвы: если мы хотим быть гарантией безопасности для любого, то должны занимать сильную позицию

Зеленский является законно избранным лидером Украины, а диктатор - Путин, который остается у власти 25 лет, подчеркнул Волкер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА