12:43 02.02.2025

На Полтавщине в колонии действовала организованная группа, которая пытала и убивала заключенных, - ГБР

2 мин читать
На Полтавщине в колонии действовала организованная группа, которая пытала и убивала заключенных, - ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) установили, что в государственном учреждении "Божковская исправительная колония (№16)" (Полтавская область) действовала организованная группа, которая не только пытала, но и убивала заключенных.

Как сообщила пресс-служба ГБР, весной 2024 года Бюро разоблачило масштабную систему пыток заключенных в Божковской колонии.

"В ходе кропотливой работы следователям удалось доказать не только факты издевательств и избиения, но и фактического убийства, когда жестокость пыток приводила к смерти заключенных", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что жертвами преступников были почти все, кто впервые туда попадал. Задокументирован факт смерти одного из заключенных от полученных телесных повреждений.

Как сообщается, новоприбывшим угрожали и избивали до тех пор, пока не ломали их волю и не заставляли беспрекословно выполнять любые указания администрации учреждения.

"С момента прибытия в колонию каждый из осужденных проходил жесткую процедуру приема, во время которой вновь прибывших осужденных заставляли убирать пол, снимая данный процесс на видеокамеру. В случае отказа к нему применялись пытки: били руками, ногами, резиновыми дубинками, палками в разные части тела, выкручивали руки и тому подобное. Среди прочего, например, задокументирован факт нанесения более 200 ударов одному из осужденных", - информирует ГБР.

Пяти должностным лицам Государственного учреждения "Божковская исправительная колония (№16)" сообщено о новом подозрении по ч. 3 ст. 28 УК Украины (организованная группа), ч. 2 статьи 127 (пытки), действия руководителя организованной группы дополнительно квалифицированы по части второй статьи 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский встретился с президентом Испании

Кубилюс предлагает начать переговоры о присоединении Украины к Космической программе ЕС Copernicus и ее компонентам

Шмыгаль: Поддержка Генассамблеей ООН украинской резолюции - важный шаг для восстановления действия международного права

В Славянске в результате вражеских ударов погиб один человек, двое получили ранения - обновленные данные

Лидеры Украины и стран Северной Европы и Балтии приняли совместное заявление к годовщине полномасштабной агрессии России против Украины

Зеленский и Трюдо отметили важность встреч в Киеве и G7

Трамп надеется на скорое подписание США соглашения по CRM с Украиной и анонсировал крупные экономические сделки с РФ

Подземную школу в Днепровском районе Киева планируют достроить в 2025г

Генассамблея поддержала резолюцию США по войне в Украине "путь к миру" с правками также 93 голосами, Украина и США воздержались

Укроборонпром будет производить новые бронетранспортеры по западным технологиям

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА