Завершена подготовка к созданию комиссии по рассмотрению заявлений о выплатах за нанесенный Россией ущерб - Офис президента
В Гааге состоялась четвертая и завершающая подготовительная встреча по созданию международной комиссии по рассмотрению заявлений для Украины, которая будет присуждать выплаты за ущерб, нанесенный российской агрессией, официальные переговоры начнутся в марте в Гааге, сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.
"Представители 53 государств и ЕС обсудили проект международного соглашения и определили дату проведения дипломатической конференции. Официальные переговоры начнутся в марте в Гааге", - говорится в сообщении на сайте Офиса президента в пятницу.
"До конца 2025 года мы должны завершить официальные переговоры и подписать международное соглашение", - отметила заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудрая, которая возглавляла делегацию Украины.
Комиссия по рассмотрению заявлений станет вторым ключевым элементом международного компенсационного механизма - одного из приоритетов седьмого пункта Формулы мира "Восстановление справедливости".
Первый элемент - Реестр убытков, причиненных агрессией РФ против Украины, - уже начал прием заявлений по первым двум категориям: смерть близкого члена семьи и повреждение или уничтожение жилья. Работа по открытию остальных категорий продолжается.