18:33 31.01.2025

Великобритания упростила визовые правила для украинских детей

2 мин читать
Великобритания упростила визовые правила для украинских детей

Правительство Великобритании 31 января возобновило программы, по которым родители или законные опекуны, имеющие разрешение на пребывание в стране по любой из украинских программ, могут подать заявку на спонсорство своего ребенка в рамках программы "Дома для Украины", сообщается в пресс-релизе британского Министерства жилищного строительства, общин и местного самоуправления.

"Родитель (или законный опекун), который имеет разрешение по любой из украинских схем, может подать заявку на спонсорство своего ребенка по программе "Дома для Украины". Дети, чьими спонсорами выступают их родители (или законные опекуны), будут иметь разрешение на проживание в Великобритании в течение 18 месяцев", - говорится в сообщении на сайте правительства в пятницу.

В ведомстве добавили, что эти дети будут иметь доступ к образованию, здравоохранению, льготам и трудоустройству в соответствии с британским законодательством. "Для получения визы как ребенок-заявитель, так и родители-спонсоры должны соответствовать всем требованиям программы "Дома для Украины", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в феврале 2024 года британское правительство приняло решение, согласно которому украинцы без права на постоянное проживание в Великобритании больше не могли выступать спонсором людей по программе "Дома для Украины". Эта программа позволяла людям принимать у себя тех, кто выехал из Украины из-за войны. По ней после российского полномасштабного вторжения РФ из Украины в Великобританию выехало более 190 тыс. украинцев.

Только британские или ирландские граждане, или те, кто имел право на постоянное проживание в Великобритании, могли выступать спонсорами. Тогда также была закрыта программа "Украинская семейная программа", которая позволяла украинцам присоединиться к членам своей семьи, которые уже имели постоянное место жительства в Великобритании.

В ноябре 2024 года правительство Великобритании еще на 18 месяцев продлило срок действия виз для украинских беженцев, прибывших в страну с начала полномасштабного вторжения России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев приветствует принятие резолюции ГА ООН "Продвижение всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине"

США и Украина приближаются к соглашению о полезных ископаемых, оно не предусматривает военные обязательства США - СМИ

Трамп: мы с Макроном согласны, что Европа должна взять на себя центральную роль в обеспечении долгосрочной безопасности Украины

Раде снова предлагают принять заявление о поддержке демократии, которое могут рассмотреть на заседании во вторник

Трамп: мы должны иметь соглашение с Украиной по критически важным минералам, я думаю, мы достигли значительного прогресса

Чтобы получить результаты от нового процесса переговоров о мире, Украина должна быть включена в этот процесс - Эрдоган

Сибига: В санкционной политике пора переходить от замораживания к конфискации

Зеленский поблагодарил за принятый 16-й пакет санкций против РФ и обсудил развитие ОПК с Фон дер Ляйен и Коштой

Зеленский на встрече с лидерами Северо-балтийской восьмерки: Обсудили еще большее масштабирование сотрудничества в сфере безопасности

Макрон: Украина должна получить компенсацию, но ее должна заплатить Россия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА