13:56 31.01.2025

В январе правоохранители Киевской области предотвратили две попытки вывоза культурных ценностей за границу - прокуратура

1 мин читать
В январе правоохранители Киевской области предотвратили две попытки вывоза культурных ценностей за границу - прокуратура

Правоохранители Киевской области предотвратили две попытки вывоза предметов старины за границу в начале 2025 года, сообщила Киевская областная прокуратура.

"В январе жительница Белой Церкви пыталась вывезти в США 116 предметов из коллекции археологических древностей Х-XVI века. Также разоблачен депутат одного из поселковых советов, который является членом постоянной комиссии по вопросам культуры. Он пытался переправить для продажи в Канаду семь предметов из коллекции археологических древностей V- XIX века", - говорится в сообщении на сайте ведомства в пятницу.

По фактам сокрытия от таможенного контроля культурных ценностей фигурантам сообщено о подозрении (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 УК Украины).

Также, как сообщается, Днепровский районный суд г. Киева осудил женщину, которая в июле прошлого года контрабандным способом пыталась вывезти 92 единицы коллекционных предметов старины, которые являются культурными ценностями: металлические бокалы серебряного окраса, серебряный кубок, кувшин с рельефным орнаментом, декоративное яйцо, рельефные вазы с различными узорами, статуэтки и старинные иконы XVI века.

Указанные вещи по ходатайству областной прокуратуры конфискованы в пользу государства и переданы в Национальный музей истории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: главное - остановить войну, будь то прекращение огня или прямой переход к соглашению

Макрон: мир в Украине не может быть прекращением огня без гарантий безопасности

Киев приветствует принятие резолюции ГА ООН "Продвижение всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине"

США и Украина приближаются к соглашению о полезных ископаемых, оно не предусматривает военные обязательства США - СМИ

Трамп: мы с Макроном согласны, что Европа должна взять на себя центральную роль в обеспечении долгосрочной безопасности Украины

Раде снова предлагают принять заявление о поддержке демократии, которое могут рассмотреть на заседании во вторник

Трамп: мы должны иметь соглашение с Украиной по критически важным минералам, я думаю, мы достигли значительного прогресса

Чтобы получить результаты от нового процесса переговоров о мире, Украина должна быть включена в этот процесс - Эрдоган

Сибига: В санкционной политике пора переходить от замораживания к конфискации

Зеленский поблагодарил за принятый 16-й пакет санкций против РФ и обсудил развитие ОПК с Фон дер Ляйен и Коштой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА