Интерфакс-Украина
20:41 28.01.2025

ЕС выделяет 60 млн евро на гуманитарную помощь Демократической Республике Конго

1 мин читать
ЕС выделяет 60 млн евро на гуманитарную помощь Демократической Республике Конго
Фото: elements.envato.com

Еврокомиссия (ЕК) объявила во вторник о новой гуманитарной помощи Демократической Республике Конго с первоначальной суммой в 60 млн евро на 2025 год.

"В связи с последними событиями на востоке страны Европейский союз готов увеличить чрезвычайную помощь, особенно для недавно перемещенного населения в Гоме и вокруг этого города. Новое финансирование будет направлено на удовлетворение неотложных потребностей перемещенного населения и лиц, пострадавших от недавних конфликтов и эпидемий", - говорится в коммюнике ЕК.

В документе перечисляются виды помощи, предусмотренные финансированием ЕС: оборудование и содержание укрытий и лагерей, обеспечение питьевой водой и туалетами, базовые продовольственные пайки или денежные пособия, образование в чрезвычайных обстоятельствах для детей из наиболее уязвимых слоев населения.

В Еврокомиссии напомнили, что ЕС "является основным донором гуманитарного реагирования в ДРК". С учетом нового финансирования общая сумма гуманитарной помощи ЕС этой стране с начала 2023 года превысила 272 млн евро. И это в дополнение к авиарейсам ЕС, которые доставляют гуманитарный персонал и грузы для всей восточной части ДРК.

В коммюнике подчеркивается, что приоритетом для финансируемых ЕС гуманитарных действий остается защита гражданского населения.

Также сообщается, что из-за конфликтов, бедности, недоедания и частых вспышек заболеваний гуманитарные потребности в Демократической Республике Конго являются одними из самых высоких в мире.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Венгрия отказалась от облигаций в поддержку Украины, усложнив финансирование со стороны ЕС

Палиса: каждая бригада на линии соприкосновения ежемесячно будет получать определенное количество мобилизованных

Зеленский анонсировал новый порядок распределения личного состава между боевыми бригадами

Зеленский вывел Ермака из состава СНБО и Ставки Верховного главнокомандующего - указы

Вопрос руководителя "Оператора ГТС Украины" будет решать обновленный наблюдательный совет - Минэкономики

Молдова денонсировала соглашение с РФ о культурных центрах

Трамп получил "Премию мира" и медаль FIFA

Международная поддержка гуманитарного разминирования с начала 2022г достигла почти $1,5 млрд - министр экономики

Представители Херсонской ОГА и МВД обсудили ликвидацию последствий российских ударов по Херсонской ТЭЦ

Міжнародна підтримка гуманітарного розмінування з початку 2022р досягла майже $1,5 млрд – міністр економіки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА