23:31 23.01.2025

Трамп издал указ о рассекречивании документов по убийству двух Кеннеди и Мартина Лютера Кинга-младшего

2 мин читать
Трамп издал указ о рассекречивании документов по убийству двух Кеннеди и Мартина Лютера Кинга-младшего

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал указ о рассекречивании документов в отношении убийства 35-го президента США Джона Кеннеди, сенатора Роберта Кеннеди и лидера движения за гражданские права Мартина Лютера Кинга-младшего, сообщает сайт Белого дома.

"Через более 50 лет после убийства президента Джона Кеннеди, сенатора Роберта Кеннеди и пастора Мартина Лютера Кинга – младшего федеральное правительство не обнародовало для общественности все свои записи, связанные с этими событиями. Их семьи и американский народ заслуживают прозрачности и правды", - сказано в тексте указа.

В документе отмечается, что в течение следующих 15 дней директор национальной разведки и генеральный прокурор должны представить Трампу план о полном обнародовании записей, касающихся убийства президента Джона Кеннеди, а в течение 45 дней – касающихся убийств сенатора Роберта Кеннеди и Мартина Лютера Кинга – младшего.

Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года около половины первого часа дня в городе Даллас (штат Техас). Кеннеди смертельно ранили выстрелом из винтовки, когда он вместе с супругой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит.

Роберт Кеннеди скончался 6 июня после смертельного ранения, полученного днём ранее во время предвыборной кампании президентских выборов в стране 1968 года.

Известный христианский пастор и борец за права человека Мартин Лютер Кинг был смертельно ранен снайпером 4 апреля, в 18 часов 01 минуту, когда стоял на балконе в мемфисском отеле "Лоррейн", где он находился во время кампании в поддержку бастующих рабочих. От ран он скончался в госпитале Сент-Джозефа и был похоронен в Атланте. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Курщина является личным унижением для Путина и он будет пытаться играть в повышение ставок перед США, считает Коваленко

Среди пострадавших от ракетных ударов по Кривому Рогу есть полицейские

Несмотря на усиленное давление врага, будем держать оборону на Курщине столько, сколько это будет целесообразно и необходимо - Сырский

Около 15 стран выразили заинтересованность в обсуждении новой архитектуры безопасности для Украины - Лекорню

Советник по нацбезопасности Уолтц имел разговор с "российским коллегой" - Белый дом

Министры обороны Украины и Катара обсудили расширение сотрудничества

Мирный житель пострадал в результате удара оккупантов по Степногорску Запорожской области

Глава МИД Канады: Мяч на стороне России, которая должна прекратить свою агрессию

Наращивание производства оружия остается ключевым вопросом - Зеленский

Зеленский: Ожидаем доклад делегации, работавшей в Саудовской Аравии, и готовим новые задачи для нашей дипломатии

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА