00:28 23.01.2025

Украина и Германия выступили соучредителями Global GovTech Board – сообщества цифровых министров

2 мин читать

Украина и Германия в среду в Давосе подписали письмо о намерениях о создании Global GovTech Board, объединяющего цифровых лидеров стран мира, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Благодаря Global GovTech Board мы создаем пространство, где мировые лидеры в сферах ИТ и цифровых трансформаций могут вместе искать решения для глобальных вызовов, совершенствовать govtech-практики, разрабатывать общие стратегии и строить эффективные, инновационные правительства будущего", - отметил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, подписавший письмо от имени Украины.

"Удивляет, что до сих пор не существовало платформы, объединяющей цифровых лидеров правительств на таком уровне. Мы рады претворить это в жизнь, опираясь на основу GGTC в Киеве и Берлине при поддержке правительств Украины и Германии», — отметил Мануэль Килиан, генеральный директор GovTech-Center в Берлине, который вместе с государственным секретарем Федерального министерства внутренних дел Маркусом Рихтером выступил подписантом с германской стороны.

Предполагается, что Global GovTech Board станет площадкой, где лидеры цифровой трансформации разных стран смогут разрабатывать новые технологические решения для граждан, работать над усилением кибербезопасности и создавать общие международные проекты. Совет будет работать на постоянной основе, а Украина и Германия как соучредители будут координировать его работу через GovTech-центры в Киеве и Берлине.

Как сообщалось, реализации этой идеи предшествовало создание в декабре 2024 года при поддержке Программы EGAP, выполняемой Фондом Восточная Европа на средства Швейцарии, киевского GovTech-центра (GGTC Kyiv), которым стал вторым в мире после Берлина и 21 центром в глобальной сети "Центров 4-й промышленной революции" (C4IR) Всемирного экономического форума.

"Это, по сути, будет первое в мире сообщество цифровых министров", – прокомментировала агентству "Интерфакс-Украина" подписание письма глава GGTC Kyiv Зоя Литвин.

По ее словам, предполагается, что Global GovTech Board будет работать на постоянной основе через комитеты и подкомитеты, воркшопы, аналитическую работу, не ограничиваясь только проведением ежегодных собраний.

Как уточнила Литвин, первая встреча планируется уже к концу февраля этого года и на нее будут приглашаться все министры цифровых трансформаций или руководители, занимающие соответствующие должности.

"Важный нюанс, что наконец-то мировой нарратив об Украине будет не только о том, что мы якобы лидеры в коррупции, а будет о наших историях успеха в цифровой трансформации", – подчеркнула глава GGTC Kyiv.

Организаторами Украинского дома в Давосе выступают Фонд Виктора Пинчука, UMAEF и Horizon Capital.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Курщина является личным унижением для Путина и он будет пытаться играть в повышение ставок перед США, считает Коваленко

Среди пострадавших от ракетных ударов по Кривому Рогу есть полицейские

Несмотря на усиленное давление врага, будем держать оборону на Курщине столько, сколько это будет целесообразно и необходимо - Сырский

Около 15 стран выразили заинтересованность в обсуждении новой архитектуры безопасности для Украины - Лекорню

Советник по нацбезопасности Уолтц имел разговор с "российским коллегой" - Белый дом

Министры обороны Украины и Катара обсудили расширение сотрудничества

Мирный житель пострадал в результате удара оккупантов по Степногорску Запорожской области

Глава МИД Канады: Мяч на стороне России, которая должна прекратить свою агрессию

Наращивание производства оружия остается ключевым вопросом - Зеленский

Партия "Демокраатит", выигравшая выборы в парламент Гренландии, намерена противостоять притязаниям Трампа на остров

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА