13:25 22.01.2025

Менее 10% украинцев считают соотечественников не принадлежащими к украинской нации по какому-то из критериев

2 мин читать
Менее 10% украинцев считают соотечественников не принадлежащими к украинской нации по какому-то из критериев

9% украиноязычных граждан Украины считают, что их русскоязычные соотечественники скорее или безусловно не принадлежат к украинской нации, при этом 4% русскоязычных украинцев такого же мнения об украиноязычных, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 6 по 12 июня 2024 года в рамках Программы содействия общественной активности "Присоединяйся!", финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляемой Pact в Украине.

Лишь 6% этнических украинцев считают скорее или безусловно не принадлежащим к украинской нации этнических русских, при этом 8% этнических русских такого мнения об этнических украинцах. Также 6% жителей западных областей такого мнения о жителях восточных, а 2% жителей восточных – о жителях западных областей Украины.

Однако во всех случаях абсолютное большинство украинцев считают представителей другой группы скорее или безусловно принадлежащим к украинской нации. "Ни регион, ни этническое происхождение, ни язык общения на дому не становятся для украинцев основанием для исключения из украинской нации, если этот человек любит Украину и осуждает Россию", - отмечается в пресс-релизе.

В то же время, украинцы сохраняют осторожность и, независимо от описания, не более половины безусловно относят человека к украинской нации. Если говорить о скорейшем или безусловном зачислении, то 61-75% независимо от региона, этнического происхождения или языка считают человека частью украинской нации. Еще около четверти выбирали осторожный вариант "50 на 50", то есть, с одной стороны, не исключали человека из рядов украинской нации, но, с другой стороны, нуждались в дополнительной информации для более определенного ответа.

Опрос проводился методом face-to-face среди 2016 респондентов в возрасте от 18 лет во всех подконтрольных правительству регионах Украины, где не ведутся боевые действия, по стратифицированной многоступенчатой выборке. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года по возрасту, полу, типу поселения. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%; дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями агрессии РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА