Интерфакс-Украина
17:41 19.01.2025

Умеров подписал назначение Шаповалова главой украинской команды при NSATU в Висбадене

1 мин читать

Бригадный генерал Геннадий Шаповалов возглавит украинскую команду при NSATU в Висбадене, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.

"Во исполнение поручения Президента Украины подписал соответствующее назначение. Его основной задачей станет координация военного сотрудничества с партнерами, в частности по поставкам военной помощи Украине", - написал Умеров в Телеграм в воскресенье.

Умеров подчеркнул, что "генерал Шаповалов - боевой офицер с богатым опытом". По его данным, военное образование Шаповалов получил в Украине, завершил его - в Военном колледже Армии США, где готовят старших офицеров Сухопутных войск. За годы службы прошел все ступени военной карьеры - от командира танкового взвода до командира отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка. В 2022 году ему присвоено звание бригадного генерала.

NSATU – структура, созданная при НАТО летом 2024 года с целью координации помощи Украине. Штаб-квартира новой миссии, получившей название «НАТО по обеспечению безопасности и подготовке для Украины» (NSATU), расположена на американской военной базе в немецком городе Висбаден. НАТО, как и планировалось ранее, взяло на себя координацию западной военной помощи Украине. До сего дня координацией этих вопросов занимались Соединенные Штаты.

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА