Интерфакс-Украина
17:43 16.01.2025

Водитель для выезда за границу должен иметь "Зеленую карту" от члена МТСБУ

2 мин читать

Отсутствие у водителя транспортного средства, зарегистрированного в Украине, международного договора страхования, заключенного со страховщиком-полным членом МТСБУ, запрещает выезд такого транспортного средства из Украины в государство-члена Международной системы автомобильного страхования "Зеленая карта".

Как отмечает Моторное (транспортное) страховое бюро Украины на своем сайте, это требование действующего законодательства, в частности закона "Об ОСАГО" который четко устанавливает обязанность водителя, отправляющегося за границу на автомобили, зарегистрированные в Украине, заключить именно международный договор страхования "Зеленая карта" со страховщиком-полным членом МТСБУ.

"Ни один другой договор автострахования, кроме международного договора страхования "Зеленая карта", заключенного со страховщиком-полным членом МТСБУ, не позволяет украинскому водителю пересекать границу на собственном транспорте", подчеркивается в сообщении.

При этом отмечается, что каждый день на пограничных пунктах пропуска некоторые украинские водители пытаются пересечь границу на выезд из Украины со страховыми полисами, заключенными с иностранными локальными страховщиками (так называемое пограничное страхование – frontier insurance.)

Как сообщалось, с 1 января 2025 года международный сертификат "Зеленая карта" начинает действовать только на следующий день после его оформления и внесения в Единую централизованную базу данных МТСБУ. Такая норма закреплена новым законом об ОСАГО, вступившим в действие с начала этого года.

Ранее у водителей была возможность оформить страховой сертификат "Зеленая карта", который начинал свое действие в день его оформления, непосредственно перед пересечением государственной границы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

Зеленский: Сегодня лучшим подарком для всей Украины был бы справедливый мир

Лента о ССО "Этос. Тень волка" вышла на экраны в День ВСУ

Зеленский подтвердил визит в Лондон в понедельник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА