Интерфакс-Украина
10:36 16.01.2025

Экс-комбриг ТРО организовал выплаты жене за фиктивное участие в боях

2 мин читать
Экс-комбриг ТРО организовал выплаты жене за фиктивное участие в боях

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении бывшему командиру одной из бригад территориальной обороны (ТРО) и его трем подчиненным, сообщила пресс-служба ведомства.

"В конце июля 2023 года чиновник устроил свою жену в возглавляемую им бригаду на должность стрелка, чтобы организовать ей повышенные выплаты. Чтобы формально соблюсти закон, супруги даже развелись, однако находились в родственных отношениях", - говорится в сообщении ГБР в Телеграм в четверг.

Сообщается, что позднее комбриг привлек к сделке двух подчиненных - командиров подчиненных ему подразделений. Они составляли ложные документы о якобы участии женщины в боевых действиях на линии соприкосновения. Таким образом за период с июля 2023 года по апрель 2024 года она незаконно получила более 922 тыс. грн дополнительного вознаграждения.

Все это время она несла службу рядом с мужем и занималась коневодством на специальной ферме. Женщина даже успела провести две недели в Польше, самовольно оставив воинскую часть.

"Бывшему командиру бригады, его жене и двум его подчиненным сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины)", - указано в сообщении ГБР на сайте.

Кроме этого, мужчины и еще один подчиненный комбрига подозреваются в служебном подлоге (ч. 2 ст. 366 УК Украины), а женщина - в самовольном оставлении воинской части (ч. 5 ст. 407 УК Украины).

Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеские ударные дроны попали в многоэтажки в Одессе, есть пострадавшие - ОВА

Многоэтажка в Белой Церкви повреждена в результате атаки вражеских БпЛА - КОВА

Пожар на складах и попадание в многоэтажку зафиксированы в результате атаки российских БпЛА в Одесской области - ОВА

Румыния присоединяется к PURL и выделяет EUR 50 млн в рамках бюджета 2025 года

Посол США при НАТО: разведывательные службы США и союзников скажут состоялась ли эта атака на самом деле - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 142 вражеские атаки - Генштаб

В окружении Макрона говорят об отсутствии доказательств атаки на резиденцию Путина - СМИ

Минразвития через полгода запустит новую цифровую процедуру открытия внутренних автобусных маршрутов

Камышин вышел из наблюдательного совета "Укрзализныци", Милованов - "Укроборонпрома"

МИД Украины осудил празднования, устроенные оккупантами в Мариупольском драмтеатре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА