Интерфакс-Украина
19:56 14.01.2025

Зеленский встретился со спикером Сейма Латвии

2 мин читать
Зеленский встретился со спикером Сейма Латвии

Президент Украины Владимир Зеленский встретился со спикером Сейма Латвийской Республики Дайгою Миерин, и поблагодарил Латвию за поддержку, передаёт корреспондент "Интерфакс-Украина".

"Мы благодарим за постоянную поддержку латвийской стороной Украины, наших прежде всего воинов с начала войны и наших людей, которые за пределами нашего государства сегодня, а также украинцев, которые в Украине благодаря и вашей гуманитарной помощи", - сказал Зеленский спикеру Сейма Латвии перед началом встречи.

Президент также поблагодарил латвийскую сторону за гуманитарные проекты, поддержку реконструкции Украины, а также за другие вспомогательные проекты.

Отдельно глава Украинского государства также поблагодарил парламентариев Латвии за поддержку Крымской платформы.

"Для нас очень важно продолжать и напоминать всему миру, что Крым является частью нашего суверенного государства, Крым - украинский полуостров и мы будем продолжать это", - подчеркнул Зеленский.

Кроме этого, он выразил благодарность за поддержку Формулы мира, и за гарантии безопасности, которые зафиксированы в двустороннем договоре, а также за выделение на помощь Украине 0,25% ВВП.

"Я знаю, что на следующей неделе мы будем встречать литовских коллег в Украине", - также добавил президент.

В свою очередь, Миерин заверила украинскую сторону в продолжении поддержки, а также поблагодарила украинцев за борьбу, "которой вы поддерживаете всех нас".

"И сегодня, безусловно, мы хотели бы услышать от вас, как еще мы можем помочь, что еще мы можем сделать, потому что, очевидно, ситуация сложная. Мы всем сердцем и душой хотим, чтобы эта война закончилась как можно скорее", - сказала спикер латвийского Сейма.

Кроме этого, она отметила важность коридора "Балтика-Черное море".

"Мы продолжим помогать в восстановлении Украины. Мы также взяли на себя обязательство обучить 4000 украинских солдат. Мы активно призываем все остальные страны-члены ЕС последовать нашему примеру", - отметила она.

"Если бы все выделили 0,25% своего ВВП на борьбу Украины с агрессором, то, я думаю, жизнь для вас стала бы намного лучше. И нам нужно подумать о том, как укрепить нашу военную промышленность завтра", - подчеркнула Миерин, обращаясь к украинской стороне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заявления Путина свидетельствуют о планах отказаться от тишины на фронте, надо на него давить и вводить санкции - Зеленский

Трамп положительно оценил заявления Путина о перемирии и заявил, что имеет на него рычаги влияния

Оккупанты ударили по Харькову БпЛА, без пострадавших - власти

Украина, вероятно, выходит из Курской области РФ под давлением США - СМИ

Украинские нардепы и экономисты отмечают контроверсийность требований Путина устранить причины войны и призывают донатить на ВСУ

Чехия готова профинансировать обновление двух больниц в Днепропетровской области - глава ОВА

В Покровске получили ранения шесть человек, среди них 15-летний подросток

Украина проинформировала ключевых европейских партнеров о результатах переговоров в Джидде - Жовква

Глава КГВА инициирует разработку городской программы поддержки оборонной промышленности

Решение о составе команды для дальнейших переговоров будет принимать президент - Жовква

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА