Интерфакс-Украина
13:36 10.01.2025

Глава МИД Австрии Шалленберг возглавил переходное правительство

2 мин читать
Глава МИД Австрии Шалленберг возглавил переходное правительство

Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен официально поручил министру иностранных дел Александру Шалленбергу (представитель "Австрийской народной партии", ÖVP) взять на себя обязанности федерального канцлера до формирования новой коалиции, сообщает австрийское издание Der Standard в пятницу.

"Шалленбергу вновь были доверены обязанности федерального канцлера в Хофбурге. После отставки Карла Нехаммера правительству необходим временный канцлер. Формально Шалленберг был уполномочен федеральным президентом Александром Ван дер Белленом продолжать управление Федеральной канцелярией и председательствовать во временном федеральном правительстве", - говорится в сообщении.

Шалленберг принял присягу в качестве главы переходного правительства. Ван дер Беллен поблагодарил его за "готовность вновь взять на себя эту ответственность и снова послужить Республике".

По данным издания, в пятницу Австрийская народная партия и Австрийская партия свободы (FPÖ, руководитель Герберг Кикль) начнут предметные переговоры по формированию коалиции.

55-летний Шалленберг занимает пост министра иностранных дел с 2019 года. Это его второй срок на посту главы правительства, однако на этот раз он не будет официально приведен к присяге в качестве канцлера. После выборов в Национальный совет продолжение деятельности было поручено временному федеральному правительству, поэтому Шалленберг теперь лишь продолжает выполнять функции управления Федеральной канцелярией, и председательствует во временном федеральном правительстве.

В случае формирования коалиции партиями ÖVP и FPÖ Шалленберг не намерен возвращаться в кабинет правительства: он объявил, что не желает служить под началом канцлера Кикля.

Как сообщалась, правая и пророссийская Австрийская партия свободы (FPÖ) получила самый высокий процент в Национальном совете по результатам выборов в 2024 году - 29,1%. Австрийская народная партия (ÖVP) получила 26,2%, Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ) - 20,4%, а зеленые и либералы NEOS - 8,6% и 8,8% соответственно.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что уйдет с поста главы правительства и председателя консервативной Народной партии после того, как не смог сформировать коалиционное правительство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Метеоролог Анжелика Ганчук возглавит команду 31-й Украинской антарктической экспедиции

В случае реорганизации Института физико-органической химии научным сотрудникам будет предложена аналогичная должность в новой структуре - Минобразования

Рютте и Навроцкий: Главный вопрос для безопасности Европы - не Гренландия, а Украина

Оснований для введения чрезвычайной ситуации в энергетике в Харьковской области пока нет - Синегубов

Более 114 млн грн возвращено государству по делу о закупке угля для "Центрэнерго"

Глава ГУР МО посетил Запорожское направление

На помощь Киеву пришли ремонтники из нескольких областей, а правительство ищет возможность выделить для населения дополнительную электроэнергию

ГБР разоблачило врачей одесского ТЦК, которые массово выдавали фиктивные заключения ВВК без присутствия призывников

ДШВ ВСУ за несколько минут поразили два российских "Бука" - "Бук-М2" и "Бук-М3"

Политтехнолог Петров не захотел комментировать связанные с ним события и расследования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА