Высокий представитель ЕС Каллас примет участие в заседании группы "Рамштайн"

Высокий представитель Европейского союза Кайя Каллас примет участие в заседании Контактной группы по обороне Украины, которое пройдет 9 января на авиабазе Рамштайн (Германия).
Соответствующий анонс в среду в Брюсселе распространила Европейская служба внешних действий. «Встреча станет возможностью обсудить и скоординировать дальнейшую военную поддержку Украины. Продолжение координации с партнерами, включая НАТО, имеет решающее значение», - сказано в сообщении.
В ЕС также напомнили, что Союз и государства-члены предоставили Украине военную поддержку на сумму 48 млрд евро и обучили 70 тыс. украинских военнослужащих.
«Высокий представитель подтвердит решимость ЕС мобилизовать всю необходимую поддержку для обеспечения победы Украины», - отмечается в пресс-релизе.
В то же время в НАТО откорректировали сообщение об участии генсека Марка Рютте в этом заседании с последующим посещением штаб-квартиры НАТО по оказанию помощи и подготовки в области безопасности для Украины (NSATU) в Висбадене с последующим проведением пресс-конференции, уточнив, что мероприятия в Висбадене отменены.