15:07 12.05.2012

На "прогулку" с писателями по московским бульварам собираются пойти более двух тысяч интернет-пользователей

3 мин читать

Более двух тысяч интернет-пользователей намерены принять участие в акции "Контрольная прогулка" по московским бульварам, которую инициирует группа известных российских литераторов во главе с Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили).

В настоящий момент в тематических коммьюнити в социальных сетях свое намерение отправиться на "Контрольную прогулку" подтвердили от 1400 до 2100 человек. Рассматривают для себя возможность пойти порядка тысячи человек. Общее число приглашенных на акцию составляет от 4300 до 7800 человек.

Проведение акции намечено на 13 мая. В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве в субботу сообщили, что столичная полиция не намерена препятствовать "Контрольной прогулке", если ее участники не нарушат общественный порядок.

"Алгоритм действий московской полиции всегда одинаков: если мероприятие согласовано в установленном порядке или его участники не нарушают закон, оснований для пресечения таких действий нет", - сказали в пресс-службе столичного главка.

Вместе с тем в пресс-службе московской полиции подчеркнули, что "если граждане нарушают общественный порядок, проводят несанкционированные мероприятия, несогласованные митинги или пикеты, - такие действия полицейские обязаны пресекать в строгом соответствии с действующим законодательством".

Накануне в пятницу председатель Мосгордумы Владимир Платонов призвал москвичей отказаться от участия в акции, так как во время проведения подобных мероприятий высока угроза возникновения провокаций.

"Тем не менее, считаю, что организаторы данного мероприятия не просчитали до конца его возможные последствия, и создают возможность для сторонних провокаторов различных мастей превратить внешне мирную и красивую акцию в массовые беспорядки с неопределенными последствиями для всех, в том числе случайных участников", - заявил спикер.

Ранее группа известных российских литераторов заявила, что в воскресенье собирается проверить, можно ли в Москве гулять по бульварам без санкции властей.

Мероприятие назвали "Контрольная прогулка". Литераторы намерены пройтись по Бульварному кольцу от Пушкинской площади до Чистых прудов. Прогулка стартует в полдень.

"Несколько литераторов решили проверить, можно ли еще так погулять по бульварам с читателями, чтобы это не было акцией, чтобы за это еще не схватили", - сообщил "Интерфаксу" писатель и журналист Дмитрий Быков.

"Это будет поход от одного Александра Сергеевича до другого - от Пушкина до Грибоедова. Просто несколько хорошо знакомых между собой литераторов прогуляются, если будут какие-то читатели, которые захотят с нами встретиться, то мы с ними тоже с удовольствием пообщаемся. Я никаких белых лент надевать не собираюсь. Я собираюсь погулять", - сказал Д.Быков.

По его словам, прогуляться по бульварам также пойдут Борис Акунин, Людмила Улицкая, Юлия Латынина, Михаил Веллер и Михаил Успенский. В группу, которая собирается пройти по бульварам, также вошли писатель Виктор Шендерович, автор "Покровских ворот" Леонид Зорин, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич, журналист Сергей Пархоменко и другие.

"Никакого согласования. Мы просто будем выходить, и ходить там, где хотим. Столько, сколько надо. Будут задерживать, значит, будут задерживать", - сказал "Интерфаксу" писатель Виктор Шендерович.

"Те, кто хотят прятаться, могут эмигрировать, а я оснований прятаться не вижу. Я буду, разумеется, ходить с белой лентой. Поскольку в стране отрезана всяческая возможность политической жизни, осталась единственная возможность настаивать на том, что мы свободные люди - явочном порядком выходить на улицу", - сказал он.

На майских праздниках полиция провела массовое задержание оппозиции в Москве, в частности, на "Марше миллионов" и за флэш-мобы на бульварах. Гуляния оппозиции до сих пор продолжаются на Чистых прудах, полиция пока не вмешивается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА