Интерфакс-Украина
15:36 07.01.2025

Умер бывший лидер французской националистической партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен

2 мин читать

Сооснователь и бывший руководитель французского крайне правого "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен скончался во вторник в возрасте 96 лет, сообщают СМИ Франции.

Ле Пен после Второй мировой войны получил юридическое образование в Париже. По окончании университета пошел на военную службу в Иностранный легион, участвовал в колониальных войнах Франции. Он возглавлял "Национальный фронт" с момента его основания в 1972 году до января 2011 года.

Ультраправый Ле Пен пять раз баллотировался в президенты. В 2002 году вышел во второй тур президентских выборов, получив 16,86% голосов в первом туре и набрав несколько больше - 17,8% - во втором.

Основными позициями его политики были сокращение иммиграции и прекращение евроинтеграции Франции.

Ле Пен, считавшийся его противниками антисемитом, был подвергнут крупному штрафу за высказывание о том, что газовые камеры нацистской Германии были "лишь эпизодом в истории Второй мировой войны".

20 августа 2015 года "Национальный фронт" заявил, что исключил из рядов партии своего бывшего лидера.

В апреле 2018 года, почти в 90 лет, Ле Пен вступил в европейскую партию националистов "Альянс за мир и свободу".

В 2023 году Жан-Мари Ле Пен, как и его дочь, стали фигурантами дела о нецелевом расходовании средств, полученных от Евросоюза.

Сейчас дочь Ле Пена Марин, по данным опроса Ifop для Le Figaro и радиостанции Sud, является безоговорочным лидером президентского рейтинга во Франции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне второй раз за день атаковали критическую инфраструктуру Харькова – мэр

Два человека пострадали в Сумах из-за атаки российского БПЛА – ГВА

Трамп вводит пошлины против стран, несогласных с планами аннексии Гренландии, – СМИ

Сибига: Украина проинформировала партнеров о планах РФ по атакам на инфраструктуру АЭС

"Укрэнерго" в воскресенье будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Один человек погиб, 7 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области

До трех возросло количество пострадавших в Харькове – ОВА

Зеленский: ГУР доложил о планах РФ по ударам по подстанциям украинских АЭС

Завершены аварийно-спасательные работы на территории терминала "Новой почты" в Харьковской области

Тестирование на общие навыки прошли 16 конкурсантов на должность главы ГТС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА