Минкультуры: 303 учреждения культуры пострадали в Украине в 2024г

В Украине за 2024 год пострадало 303 учреждения культуры, сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций.
Согласно ответу Минкультуры на запрос агентства "Интерфакс-Украина", с 24 февраля 2022 года на конец 2024 года повреждений и разрушений претерпело 2156 учреждений культуры всех типов, из них 27 учреждений культуры подчиненных Минкультуры.
Отмечается, что в прошлом году повреждений и разрушений претерпело 303 учреждения культуры всех типов, из них семь учреждений культуры, подчиненных министерству.
В ведомстве также сообщили, что с начала полномасштабной агрессии в Украине восстановлено пять учреждений культуры, которые подчинены министерству, а в 2024 году осуществлялись мероприятия, направленные на восстановление 15 учреждений культуры (демонтаж, разбор завалов, изготовление проектно-сметной документации).
Как сообщалось, с начала полномасштабного вторжения РФ на конец 2024 года в Украине пострадало 525 объектов спортивной инфраструктуры, из которых 24 - в 2024 году, а также 121 объект молодежной инфраструктуры, и которых 19 объектов претерпели повреждения в 2024 году. Отмечалось, что в указанный период восстановлено приблизительно 70 объектов спортивной инфраструктуры.