Интерфакс-Украина
13:08 03.01.2025

Киев увеличил сумму компенсации за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью

2 мин читать
Киев увеличил сумму компенсации за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью

В Киеве увеличили размер компенсации за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью: теперь она составляет до 120 тыс. грн за обустройство рабочего места для лица с инвалидностью I группы, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Размер компенсации за обустройство рабочих мест сейчас составляет: до 120 тыс. грн - за обустройство рабочего места для лица с инвалидностью I группы (15 минимальных заработных плат); до 80 тыс. грн - для работника с инвалидностью II группы (10 минимальных заработных плат)", - в сообщении Киевского городского центра занятости.

Сообщается, что в городе программой по предоставлению компенсаций работодателям за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью уже воспользовались 89 столичных работодателей, которые трудоустроили 149 человек с инвалидность. Сумма компенсаций составила почти 9 млн грн.

"Средства использовали на приобретение вспомогательного оборудования, в частности подъемников для кресел, гидравлических тележек, эргономичной мебели, ортопедических подушек и подставок для ног, столов с ручной регулировкой высоты", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в августе 2023 года Кабинет министров ввел программу предоставления компенсаций работодателям на обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью, которая дает возможность работодателям создавать безбарьерную рабочую среду за счет государства, а также обеспечивает экономическую безбарьерность, создавая надлежащие условия всем гражданам для трудоустройства или предпринимательской деятельности независимо от возраста, пола, семейного положения или состояния здоровья.

По условиям программы, ранее сумма компенсаций составляла до 106,5 тыс. грн за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью I группы, до 71 тыс. грн - для лиц с инвалидностью II группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по гражданской инфраструктуре Сумской области, предварительно, без пострадавших - обладминистрация

Ситуация с электроснабжением в городах Кременчуг и Горишние Плавни на Полтавщине после вражеской атаки остается сложной - обладминистрация

Оккупанты обстреляли тремя КАБами село в Запорожском районе, есть разрушения, без пострадавших - обладминистрация

Спецпредставитель США Келлог остается оптимистом относительно перспектив урегулирования войны

Европа поддерживает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса - СМИ

В Кременчуге частично восстановили водоснабжение после атаки РФ - мэр

ПВО за ночь сбила 179 из 246 воздушных целей, есть попадания на 14 локациях

В результате ударов вражеских беспилотников в Новгород-Северском погиб мужчина

ОВА: массированная атака ракет и БпЛА на Полтавщину вызвала перебои с тепло- и водоснабжением

Враг атаковал Херсонскую область, один человек пострадал

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА