Минкультуры обратится в ЮНЕСКО с просьбой создать механизм защиты архитектурной целостности улиц исторического центра Киева
Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины обратится в ЮНЕСКО с просьбой создать механизм сохранения и защиты архитектурной целостности улиц исторического центра столицы.
"В первое утро нового 2025 года враг поразил здание Национального союза писателей Украины (НСПУ). Оно является одной из знаковых достопримечательностей Липок и правительственного квартала. Его построили в конце 19 века не сразу, а в несколько этапов. Киевский архитектор Владимир Николаев, кроме здания НСПУ, занимался и сооружением в Киеве Владимирского собора, Оперного театра и всего 27 общественных зданий", - говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что одним из хозяев здания был миллионер-сахарозаводчик Симха Либерман, который достраивал дом, придав ему не только сегодняшний вид, но и свое имя - Имение Либермана.
В ведомстве рассказали, что в начале 2024 года на фасаде Дома писателей установили мемориальную доску, посвященную тому, что в 1989 году здесь проходило первое собрание, на котором организовывался Народный рух Украины.
"Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины намерено обратиться в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с просьбой содействовать созданию механизма сохранения и защиты архитектурной целостности улиц исторического центра столицы независимо от статуса зданий или формы их собственности", - говорится в сообщении.
Ожидается, что системный подход поможет защитить культурное наследие как неотделимую часть национальной идентичности и создаст базу данных для восстановления исторических зданий и сооружений.
Как сообщалось, о время атаки беспилотных летательных аппаратов в ночь на 1 января получили повреждения здание Национального банка Украины на ул. Институтской, 9 и жилой дом напротив на ул. Институтской, 10/2, стоящий на углу ул. Банковой, а также Дом писателей Украины в центральной части Печерского района столицы.