12:41 02.01.2025

Правительство усовершенствовало порядок гуманитарного разминирования сельхозземель

1 мин читать
Правительство усовершенствовало порядок гуманитарного разминирования сельхозземель

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление, регулирующее порядок использования средств для компенсации расходов на гуманитарное разминирование сельскохозяйственных земель, сообщило Министерство экономики.

Согласно сообщению, срок подачи заявок для фермеров в следующем бюджетном периоде продлен с 15 ноября по 25 декабря. Заявки, поданные до 5 декабря, будут рассматриваться в текущем бюджетном году.

"Министерство экономики учло опыт текущего года и наработало ряд изменений, чтобы сделать процесс разминирования агроземель более быстрым и эффективным как со стороны фермеров, так и операторов. Мы увеличили сроки подачи заявок, сделали открытие эскроу-счета обязательным до начала торгов и приняли предохранители, чтобы не допустить конфликта интересов при очистке земель", – отметил замминистра экономики Игорь Безкаравайный.

Кроме того, изменения регулируют вопросы разминирования частично загрязненных участков. Теперь оператор, кроме разминирования загрязненной части, должен подтвердить фермеру безопасность остальной земли из-за нетехнического обследования.

Как сообщалось, государственная программа компенсаций за разминирование агроземель заработала в сентябре 2024 года. За это время Центр гуманитарного разминирования по итогам аукционов подписал 51 соглашение с операторами противоминной деятельности на сумму 532 млн грн.

За эти деньги будет очищено 14,4 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в Харьковской, Николаевской, Херсонской и Киевской областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Политики комментируют заявления Трампа о вероятном начале мирных переговоров между РФ и Украиной

Украина и Европа должны быть частью любых переговоров – заявление глав МИД "Веймар+"

На покровском направлении с начала суток обезврежено 220 оккупантов - Генштаб

Зеленский анонсировал снижение цен на 30% на 100 самых популярных медсредств с 1 марта

Зеленский: Миллиарды, заработанные фактически продажей Украины, должны быть заблокированы

Главы МИД Франции, Германии и Испании заявили, что будущее Украины не может быть решено без Киева и европейцев

Умеров: Партнеры работают над идеей миротворческой миссии для Украины

Умеров: Заседание "Рамштайн" было продуктивным, состоятся и следующие

Нидерланды передадут Украине 25 гусеничных бронетранспортеров YPR для транспортировки раненых

Германия вскоре передаст около 100 управляемых ракет IRIS-T Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА