11:00 11.05.2012

Саркози может быть вызван на допрос по ряду дел о коррупции после ухода с поста президента

2 мин читать
Саркози может быть вызван на допрос по ряду дел о коррупции после ухода с поста президента

Уходящий со своего поста президент Франции Николя Саркози может быть вызван на допрос в суд по ряду дел о коррупции и незаконном финансировании предвыборной кампании после того, как он лишится президентской неприкосновенности, сообщает в пятницу агентство АФП.

Это произойдет ближе к середине июня после того, как экс-президент покинет Елисейский дворец, а пост главы государства официально займет социалист Франсуа Олланд. Он будет приведен к присяге 15 мая.

Между тем, Н.Саркози отрицает свою причастность к коррупционным преступлениям. По информации АФП, бывший президент Франции Жак Ширак был признан виновным в прошлом году в превышении полномочий и растрате общественных средств и приговорен к двум годам заключения условно. Это свидетельствует о том, что власти Франции намерены преследовать в уголовном порядке бывших лидеров страны.

"В прошлом власти часто предъявляли обвинения наподобие тех, которые выдвинуты против Н.Саркози, однако они не доходили до суда", - сказал французский политический аналитик Филип Бро.

"Сейчас ситуация очень сильно изменилась. Суды стали действовать более храбро", - отметил он.

В частности, имя бывшего президента связывается со скандальным "делом Карачи". По версии следствия, в 1994 и 1995 году Эдуар Балладюр, тогда возглавлявший кабинет министров, и Н.Саркози, занимавший пост министра финансов передавали комиссионные некоторым посредникам, занимавшимся продажей французских подводных лодок Саудовской Аравии и Пакистану, с целью незаконного получения выгоды от сделок.

Кроме того, потеряв президентский статус неприкосновенности, Н.Саркози также может быть вынужден дать показания по делу о незаконном финансировании его партии "Союз за народное движение" владелицей компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. Сам Н.Саркози отвергает данные обвинения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА