Интерфакс-Украина
12:42 01.01.2025

Правительство внесло изменения в 104 постановления для запуска системы экспертных команд ЭКОПФ вместо МСЭК

1 мин читать
Правительство внесло изменения в 104 постановления для запуска системы экспертных команд ЭКОПФ вместо МСЭК

Кабинет министров для запуска системы экспертных команд по оценке повседневного функционирования (ЭКОПФ) вместо МСЭК внес изменения в 104 постановления, касающихся использования документов в различных процессах и сферах.

Как сообщило Министерство здравоохранения, принятые изменения обеспечат возможность на основании выписки из решения экспертной команды получать (или продолжать получать) льготы, пенсии, пособия, компенсации, надбавки. Выписка из решения экспертной команды также может быть использована для целей, определенных законами Украины "О воинской обязанности и военной службе" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Внесенные изменения обеспечивают межведомственное регулирование отношений с учетом нового подхода к процессу установления инвалидности и потребностей человека в дополнительных видах услуг. С учетом изменения форм документов, которые будут выдаваться экспертными командами людям с инвалидностью, усовершенствованы нормативно-правовые акты, регулирующие процессы выплат, получения льгот и других социальных гарантий.

Как сообщалось, с 1 января 2025 года вместо ликвидированных медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) решение об установлении инвалидности, назначении вспомогательных средств реабилитации и других аспектов принимают ЭКОПФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаевской, Херсонской и Кировоградской областях ночью и утром значительный мокрый снег, на большей части Украины заморозки

ЕС в ответ на приостановку новых тарифов от США приостановит подготовленные контрмеры

"Транспортный безвиз" между Украиной и ЕС автоматически продлен до конца 2025 года

Россияне атаковали Никополь, пострадали 12 человек, в том числе подросток

Вторая декада апреля в Украине начнется мокрым снегом, местами с дождем, ночью заморозки

Шмыгаль обсудил с фон дер Ляйен важность скорейшего открытия переговорных кластеров о вступлении Украины в ЕС

Все школы Запорожской области присоединяются к "Мрие"

Украинская парламентская делегация работает в США

Министр обороны США примет участие во встрече "Рамштайна" в формате видеозвонка

Петиция в Кабмин о сохранении школьной сети набрала 25 тыс. голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА