Интерфакс-Украина
22:30 27.12.2024

США считают, что есть признаки того, что азербайджанский самолет сбила российская ПВО

1 мин читать
США считают, что есть признаки того, что азербайджанский самолет сбила российская ПВО

В Белом доме считают, что есть признаки того, что разбившийся на этой неделе в Казахстане самолет "Азербайджанских авиалиний", вероятно, сбила российская система ПВО, передает "Голос Америки".

"Мы... видели некоторые первые признаки, которые, несомненно, указывают на возможность того, что этот самолет был сбит российскими системами противовоздушной обороны", - сообщил советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби.

Он отметил, что Вашингтон предложил помощь в расследовании крушения.

Кирби также сообщил, что сейчас идет расследование инцидента с участием Казахстана и Азербайджана, и США предложили свою помощь.

Как сообщалось, самолет Embraer авиакомпании "Азербайджанские авиалинии", следовавший из Баку в Грозный, потерпел крушение недалеко от Актау (Казахстан). Согласно данным перевозчика, на борту находилось 67 человек, в том числе пять членов экипажа. В результате аварии погибли 38 человек.

В правительстве Азербайджана утверждают, что причиной крушения самолета Embraer стала российская ракета класса "земля-воздух". Ракета была выпущена по лайнеру во время полетов беспилотников над Грозным, ее осколки поразили пассажиров и членов экипажа, взорвавшись рядом с лайнером в середине полета. Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов также заявил, что самолет Embraer был сбит ракетой российского комплекса противовоздушной обороны "Панцирь-С1". 

ПОСЛЕДНЕЕ

Минкультуры уволило гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра" Остапенко

БПЛА третий раз с начала года атаковал учебный центр ЗАЭС - МАГАТЭ

Кабмин разрешил переселенцам и украинцам на оккупированных территориях получать пенсию в любом уполномоченном банке

Под оккупированным Скадовском ликвидированы четверо "кадыровцев" - ГУР

В "Дие" планируют запустить опрос ветеранов, "Ветеранское пространство" и поиск специалиста по сопровождению ветеранов

В оккупированной Луганской области в этом году закроют более 100 школ

Украина и Великобритания запустили сотрудничество в сфере науки, технологий и инноваций

На юге Украины за минувшие сутки зафиксировано 330 вражеских обстрелов, почти 700 ударов дронами-камикадзе и 380 сбросов с БпЛА

Петиция к Кабмину о повышении зарплаты военным набрала 25 тыс. голосов

Один человек погиб, восемь пострадали в результате вражеских обстрелов на Харьковщине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА