Интерфакс-Украина
13:29 26.12.2024

Нацгвардия развивает направление роботизированных комплексов, "Азов" и "Хартия" их активно применяют - Пивненко

2 мин читать
Нацгвардия развивает направление роботизированных комплексов, "Азов" и "Хартия" их активно применяют - Пивненко
Фото: НГУ

Роботизированные комплексы в настоящее время есть у 12-й бригады специального назначения "Азов", 13 бригады НГУ "Хартия" и еще у некоторых подразделений, сообщил командующий Национальной гвардией Украины Александр Пивненко.

“Мы развиваем это направление. В настоящее время такие комплексы есть у "Азова", "Хартии", еще у некоторых подразделений. Роботизированные комплексы уже провели наступательную операцию, фактически без привлечения пехоты (север Харьковщины). Это если не первая в истории, то точно первая в истории Нацгвардии такая операция. Но это не носит массовый характер. И это пока объективно”, - сказал Пивненко в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он указал, что роботизированные комплексы не могут действовать отдельно, только в системе батальона, поэтому они должны интегрироваться. Командующий подчеркнул, что Нацгвардия хочет создать эффективные роботизированные наземные комплексы.

“Наши потребности мы уже определили, ждем”, - добавил Пивненко.

Кроме того, он рассказал, что у Нацгвардии есть авиация, экипажи и борта, которые на постоянной основе выполняют задачи для нанесения огневого поражения в районах выполнения задач, аэромедицинской эвакуации и т.д.

“Каждый день вертолеты выполняют боевые задания. Вылетают, отрабатывают по целям, возвращаются. Конечно, было бы лучше, если бы у нас еще были самолеты и УАБы”, - отметил бригадный генерал.

В начале декабря текущего года на Харьковском направлении 13 бригада Национальной гвардии Украины "Хартия" провела первую полностью роботизированную операцию против российских оккупантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА