Высокий пассажиропоток через границу фиксировался до 24 декабря - Госпогранслужба
Наибольший пассажиропоток через границу фиксировался до 24 декабря, чаще всего украинцы направлялись в Украину, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.
"Наибольший пассажиропоток был до 24 декабря, до Рождества. К примеру, в выходные показатели достигали более 150 тыс. и в субботу, и в воскресенье. Собственно, в понедельник пассажиропоток несколько снизился, хоть и не существенно – 127 тыс. человек в целом пересекло границу, следуя в обе стороны. Во вторник динамика была на уровне 88 тыс. человек в сутки и на выезд, и на въезд", - сказал он в эфире телемарафона "Единые новости".
Демченко отметил, что воскресенье, понедельник и вторник больше характеризовалось преимуществом въезда в Украину. "Каждый день на 10 тыс. лиц больше следовало в Украину, чем тех, кто выезжал за пределы Украины", - сказал он.
По словам спикера Госпогранслужбы, в само Рождество, 25 декабря, пассажиропоток несколько снизился.
"Фактически вчера границу пересекло 68 тыс. человек, но динамика была в процентном соотношении 50/50. 34 тыс. граждан проследовало в направлении Украины и 34 тыс. проследовало за пределы Украины", - сказал он.
Демченко отметил, что за последние дни таких существенных очередей как в выходные не фиксировалось. "Конечно, в отдельные часы отдельные направления могли иметь несущественные очереди, но значительных скоплений транспорта не отмечается. Надо понимать, что дальше пассажиропоток может опять начать дальше расти, и динамика высокого пассажиропотока может продолжаться до завершения новогодне-рождественских праздников", - сказал он.