Интерфакс-Украина
12:28 24.12.2024

ЕС увеличит производство оружия для Украины в 2025г

2 мин читать
ЕС увеличит производство оружия для Украины в 2025г

Около 2 миллионов артиллерийских снарядов будет произведено в 2025 году в странах ЕС, сообщил новоназначенный еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс в комментарии Hromadske.

Отвечая на вопрос о том, хватит ли Европе производственных мощностей для увеличения военной помощи Украине, чиновник отметил, что только 20-25% оружия производится в странах ЕС, а остальные покупаются за рубежом. По словам Кубилюса, увеличение производства оружия у ЕС требует недостающих заказов от европейских правительств, а без долгосрочных контрактов с производителями вооружения не стоит ожидать, что Европа будет производить больше оружия и боеприпасов для Украины в последующие годы.

"Деньги из бюджета ЕС не могут использоваться для закупки оружия для Украины. Существует ряд ограничений на инвестиции в оборонную промышленность за пределами ЕС. Однако для закупки вооружений могут быть использованы деньги из Европейского фонда мира или замороженных российских активов", — отметил еврокомиссар.

В то же время, объясняет Кубилюс, в следующем году Украина получит около EUR30 млрд от ЕС и сама решит, сколько из этой суммы использовать в оборонных целях. В настоящее время в ЕС внедряется новый механизм, позволяющий интегрировать украинский военно-промышленный комплекс в европейскую оборонную промышленность.

В итоговом коммюнике саммита ЕС, который состоялся 18-19 декабря, особо отмечается, что Европейский совет "планирует активизировать работу по дальнейшей поддержке и развитию оборонной промышленности Украины и углублению ее сотрудничества с оборонной промышленностью ЕС".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Жительница Херсона погибла утром во время обстрела в собственном доме - прокуратура

Похолодание в воскресенье в Украине сменится потеплением в понедельник, везде ожидаются небольшие осадки

Более 600 тыс. украинцев подали заявки на 1 тыс. грн "Зимней поддержки" за первые часы - Свириденко

Акция протеста против коррупции в Киеве на Майдане собрала менее 30 участников

Никто из учителей не будет уволен при увеличении нагрузки и перезаключении срочных договоров - Бабак

Седьмой погибшей в результате атаки РФ на Киев стала вдова первого погибшего ликвидатора аварии на ЧАЭС в 1986 году

Атаки на Днепропетровскую область унесли жизнь одного мирного жителя, еще один пострадал - МВД

Трамп: 25 тыс. солдат погибло в российско-украинской войне за месяц, я надеюсь скоро ее остановить

Оккупанты 14 раз обстреляли города и села Донецкой области за сутки, ранены 2 гражданских - обладминистрация

Оккупанты 45 раз атаковали дронами Черниговскую область, повреждены дома и авто - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА