Интерфакс-Украина
18:38 19.12.2024

Зеленский обсудил с премьер-министром Чехии актуальные оборонные потребности Украины

1 мин читать

В рамках рабочей поездки в Брюссель президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Чехии Петром Фиалой и обсудил с ним актуальные оборонные потребности Украины.

"Продолжение поддержки Украины – основная тема нашей встречи с премьер-министром Чехии Петром Фиалой в Брюсселе. Спасибо за всестороннюю поддержку украинцев в борьбе против российской агрессии. Украина рассчитывает, что следующий год станет максимально результативным для украинско-чешских отношений", - написал Зеленский в соцсети Х в четверг.

По словам президента, собеседники обсудили актуальные оборонные нужды Украины. "Приоритет – усиление ПВО, чтобы защитить стратегические энергетические объекты. Укрепление и усиление наших воинов на фронте приближает окончание войны и справедливый мир для всей Европы", - отметил Зеленский.

Как сообщает пресс-служба президента, во время встречи он также отметил вклад Чехии в усиление оборонных возможностей Украины и решение продолжить инициативу по поставке артиллерийских снарядов в 2025 году.

Кроме этого, стороны обсудили евроинтеграционный путь Украины и усиление санкций на РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

Атакованный СБУ танкер "теневого флота" Kairos сел на мель в территориальных водах Болгарии - СМИ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА