17:43 19.12.2024

В 2025 году выплаты Украине из Ukraine Facility достигнут EUR12,5 млрд – выводы саммита ЕС

1 мин читать
В 2025 году выплаты Украине из Ukraine Facility достигнут EUR12,5 млрд – выводы саммита ЕС

Европейский совет констатирует, что в 2025 году выплаты Украине из Ukraine Facility достигнут 12,5 млрд евро.

Речь об этом идет в выводах Европейского совета в части, которая касается Украины, обнародованных в четверг в Брюсселе.

В частности, лидеры ЕС приветствовали реализацию Ukraine Facility. «Ожидается, что в 2025 году выплаты из Ukraine Facility достигнут 12,5 млрд евро. Кроме того, Европейский совет приветствует быструю реализацию инициативы G7 ERA (Extraordinary Revenue Acceleration Loans for Ukraine, ERA) на сумму 45 млрд евро (50 млрд долларов США) для поддержки текущих и будущих военных, бюджетных и восстановительных нужд Украины. В рамках этой инициативы Европейский союз планирует начать выплаты в январе на общую сумму 18,1 млрд евро в 2025 году», детализируется в документе.

В то же время лидеры заявили, что «будут по-прежнему рассматриваться все соответствующие правовые и финансовые аспекты».

Как известно, Ukraine Facility – инструмент Европейского союза, который предусматривает предсказуемую финансовую поддержку Украины в период 2024–2027 годов на общую сумму в 50 млрд евро. Политическое соглашение по Ukraine Facility, который был впервые предложен Европейской комиссией в июне 2023 года, было достигнуто между Европейским парламентом и Европейским советом 6 февраля 2024 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На покровском направлении с начала суток обезврежен 261 оккупанта

Пограничники разоблачили контрабанду психотропов и лекарств на 1,3 млн грн - Госпогранслужба

В Кривом Роге в результате ракетной атаки повреждены дома, бизнес-объекты и учебное заведение - Вилкул

Мирный житель пострадал из-за вражеского обстрела села на Харьковщине - прокуратура

Военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Польши

Фон дер Ляйен заявила Вэнсу о приверженности ЕС к справедливому и длительному миру для Украины

Департамент КГГА в течение длительного периода не обеспечивал своевременного реагирования на незаконную регистрацию недвижимого имущества - Минюст

Трамп подписал указ о возвращении пластиковых соломинок вместо бумажных

Минобороны официально объявило о начале добровольного привлечения 18-24-летних украинцев в ВСУ сроком на год

Пилотный проект краткосрочных контрактов с ВСУ для 18-летних сейчас только готовится - замглавы ОП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА