16:21 07.05.2012

Правоохранители задержали в Одессе пятерых человек, которые помогали хакеру воровать деньги со счетов предприятий

2 мин читать

Сотрудники Одесского областного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями совместно с представителями управления борьбы с киберпреступностью МВД Украины задержали пятерых мужчин, в том числе одного иностранца, которые помогали неизвестному хакеру незаконно снимать деньги со счетов предприятий.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области, правоохранители установили, что хакер несколько раз вмешивался в работу персональных компьютеров и несанкционированно переводил средства коммерческих предприятий на чужие счета.

Сначала правоохранители задержали пособника злоумышленника в одном из банков Одессы, где тот снимал с личного счета 183 тыс. грн. Мужчина сообщил милиционерам, что должен был передать полученные средства другому человеку, за исключением своего процента. В дальнейшем были установлены и задержаны еще четверо мужчин в возрасте от 37 до 47 лет, причастных к данному делу. Задержанные сознались, что они были лишь посредниками, и за это получали каждый свой процент.

Последним получить деньги должен был гражданин одного из соседних государств, который прилетел в Одессу в начале апреля. Во время его задержания правоохранители изъяли ноутбук и мобильные телефоны. В ноутбуке сотрудники милиции нашли доказательства четырех несанкционированных переводов денег со счетов украинских предприятий на общую сумму около 350 тыс. грн. Иностранец сообщил милиционерам, что полученные незаконным путем средства он должен был перевести через систему электронных платежей в сети Интернет в интересах неизвестного мужчины, который и осуществлял несанкционированные переводы средств.

В настоящее время одесская милиция возбудила в отношении указанных и неустановленных лиц уголовное дело по ч. 3 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничества), осуществленного по предварительному сговору группой лиц путем незаконных операций с электронно-вычислительной техникой) Уголовного кодекса Украины. Личность хакера устанавливается. Ведется следствие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА