РФ выпустила по Украине 93 ракеты, удалось сбить 81, в том числе с помощью F-16 – Зеленский
По предварительным данным, во время последнего обстрела РФ задействовала 93 ракеты и около 200 беспилотников, 81 ракету удалось сбить, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
"Очередной российский ракетный удар по Украине. Крылатые ракеты, баллистика. По предварительным отчетам, было 93 ракеты. В частности, была и, по меньшей мере, одна северокорейская ракета. Удалось сбить 81 ракету, из них 11 крылатых ракет сбиты благодаря нашим F-16. Также россияне задействовали в этой атаке около 200 беспилотников. Один из самых масштабных ударов по нашей энергетике", - написал Зеленский в своем телеграм-канале в пятницу.
Президент подчеркнул, что нужна мощная реакция мира на массированный удар, поскольку только так можно остановить террор.
"Это такой "мирный" план Путина – уничтожить все. Это так он хочет "переговоров" – терроризируя миллионы людей. И он не ограничен ни в дальнобойности, ни в покупке необходимых компонентов для производства ракет. Нефть дает Путину достаточно денег, чтобы верить в безнаказанность", - пояснил Зеленский.
Он добавил, что если лидеры стран боятся реагировать или привыкают к террору, то Владимир Путин воспринимает это как разрешение продолжать.
По словам Зеленского, Украине нужны системы ПВО "Patriot", "чтобы сбивать эти ракеты и доказывать: террор не достигнет цели". Кроме этого, следует усиливать санкции против России, чтобы реально влиять на российское производство ракет.
"Разговоры Путина не останавливают – нужна сила, которая приведет к миру. Сила, которая не будет бояться своей возможности останавливать зло. Мир может остановить это безумие, и для этого, прежде всего, нужно остановить безумие в Москве, которое уже 20+ лет отдает приказы на террор", - подчеркнул президент.