Интерфакс-Украина
18:09 12.12.2024

Франция продолжит поставку дальнобойных SCALP в Украину - посол

1 мин читать

Франция продолжит поставку дальнобойных ракет SCALP в Украину и считает, что военные объекты на территории России являются легитимными целями для украинцев, заявил посол Французской Республики в Украине Гаэль Вейсьер

“Да, мы продолжаем предоставлять ракеты SCALP. У нас их не так много, и мы должны закупить еще, поэтому на это требуется определенное время. Это также осложняется тем, что мы должны обеспечить надлежащую защиту нашей страны. Но мы делаем все, что можем, и мы отправляем в Украину новые французские ракеты SCALP, Великобритания поставляет Storm Shadows, а американцы - ATACMS”, - сказал Вейсьер в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он также напомнил о позиции Франции относительно разрешения на использование французского дальнобойного оружия, в том числе для нанесения ударов вглубь РФ.

“У нас не было никакой “красной линии” в этом вопросе, и военные цели на территории России являются легитимными. Украина имеет право нацеливаться на российские военные мощности, потому что это сумасшедшая ситуация, когда россияне могут атаковать Украину с территории России, а Украина не может устранить эту угрозу. Это было бы несправедливо”, - подчеркнул посол.

Он отметил, что Франция продолжает поддерживать эту позицию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

ОВА: Четверо гражданских ранены в результате обстрелов 25 населенных пунктов Запорожского района

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА