Работу украинской энергосистемы обеспечивают чрезвычайные технические решения – Галущенко
Украина вынуждена применять нестандартные подходы к развитию энергетической системы и принимать чрезвычайные технические решения, чтобы обеспечивать ее работу в условиях постоянных ракетных и дроновых атак россии, заявил министр энергетики Герман Галущенко на Немецко-украинском бизнес-форуме в Берлине, сообщает Минэнерго в Телеграмм.
"Мы меняем подходы к энергетике, чтобы выжить в условиях ежедневных и массированных атак на инфраструктуру", - подчеркнул министр, обращаясь к участникам форума.
В частности, по его словам, осуществляется активное развитие распределенной генерации, в регионах устанавливается оборудование, например, газовые турбины, газопоршневые установки, генераторы, работающие сейчас в чрезвычайных условиях.
"Это вызов и для производителей оборудования, чтобы проверить, как оно функционирует в экстремальных условиях", - добавил министр.
Герман Галущенко также отметил, что опыт, приобретенный Украиной во время войны, уникален и может стать ценным для международного сообщества.
Источник: t.me/energyofukraine/3354