Интерфакс-Украина
14:19 11.12.2024

Все громады должны иметь собственные программы чествования памяти погибших Защитников и объекты мемориализации до конца 2027 года

1 мин читать

Все территориальные громады Украины должны иметь собственные программы чествования памяти погибших Защитников и объекты мемориализации до конца 2027 года, свидетельствует операционный план мер по реализации Стратегии ветеранской политики.

Согласно распоряжению правительства №1209 от 29 ноября, которым утвержден операционный план мер на 2024-2027 годы по реализации Стратегии ветеранской политики на период до 2030 года, Министерство по делам ветеранов, областные и Киевская городская государственные администрации должны разработать и утвердить методические рекомендации по реализации на уровне регионов и территориальных громад политики увековечения и чествования памяти погибших ветеранов.

Отмечается, что до конца 2027 года 100% территориальных громад на контролируемой территории Украины должны иметь собственную программу чествования памяти и уважительного отношение к погибшим (умершим) ветеранам, членам семей погибших Защитников и Защитниц Украины, а также собственные объекты мемориализации.

В документе отмечается, что до прекращения или отмены военного положения применяются ориентировочные, а не контрольные индикаторы выполнения мер.

Как сообщалось, 29 ноября Кабинет министров одобрил Стратегию ветеранской политики на период до 2030 года и утвердил операционный план ее реализации в 2024-2027 годах.

В начале декабря в Минветеранов представили основные составляющие политики Героев Плана внутренней стойкости Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА