Экс-начальник Оленивской колонии скончался в результате взрыва автомобиля в оккупированном Донецке
Бывший начальник Оленивской колонии так называемой "ДНР" Сергей Евсюков скончался после взрыва в автомобиле в центре временного оккупированного Донецка в понедельник утром, его жена находится в тяжелом состоянии, пишет The Insider.
"Начальник Оленивской колонии "ДНР" Сергей Евсюков скончался утром 9 декабря в центре Донецка после взрыва автомобиля. Жена Евсюкова, находившаяся в машине, получила тяжелые ранения — ей оторвало ногу. Пострадавшая доставлена в больницу, ее состояние врачи оценивают как тяжелое", — говорится в сообщении.
Как отмечается, Евсюков обвинялся в причастности к гибели военнопленных ВСУ, содержавшихся в Оленивской колонии.
В июле Служба безопасности Украины сообщила, что объявила о подозрении экс-руководителям "Оленивской колонии", которые причастны к гибели пленных украинских защитников.
Как сообщалось, 28 июля 2022 года вооруженные силы РФ устроили термобарический взрыв на территории исправительного учреждения в Оленивке Донецкой области, где содержались украинские военнопленные. По данным Офиса генерального прокурора, в результате взрыва погибли около 40 украинских военных и 130 получили ранения.