Гендиректор “ГОТ” проинформировал о результатах расследования инцидентов с иголкой в мясе и некачественной тушенкой для ВСУ
Генеральный директор "Государственного оператора тыла" (ГОТ) Арсен Жумадилов рассказал о результатах расследования инцидентов с иголкой в замороженном мясе для Вооруженных сил Украины и поставкой некачественной тушенки, информация о которых появилась в СМИ в октябре.
“Вся партия (где была найдена иголка в мясе -ИФ-У) была отозвана. На поставщика был наложен штраф. И сейчас мы пересматриваем вместе с нашими коллегами из Минобороны и командованием Сил логистики требования к мясной продукции с той целью, чтобы еще более четко урегулировать те или иные аспекты такой продукции”, - сказал он на мероприятии “DOT. Год реформы обеспечения” в Киеве в субботу.
В рамках презентации в ГОТ показали найденную в замороженной курятине, которую поставили военным на востоке, иголку. Жумадилов подчеркнул, что ГОТ не замалчивает о проблемах, а сразу реагирует.
Кроме того, он напомнил о скандале с поставкой некачественных консервов в ВСУ, указав, что на поставщика были наложены санкции.
“Некачественная тушёнка. Как мы выявили, она была поставлена по фальсифицированным документам. Когда мы это обнаружили, то поставщик был оштрафован с нашей стороны, договор с ним был разорван. И мы приостановили его право на участие в наших торгах до одного года. То есть на него были наложены санкции”, - рассказал Жумадилов.
Также он заявил, что со следующего года ГОТ вместе с коллегами из Минобороны делает невозможным поставки тушенки по фальсифицированным документам, поскольку отслеживание всех сертификатам, что выдаются на консервированную продукцию, будет внедрено в программе DOT-Chain.
В начале октября в СМИ появилась информация о случае поставки некачественных консервов для Вооруженных сил Украины. Глава Государственного оператора тыла Арсен Жумадилов заявил, что ведется активная работа над тем, чтобы выяснить причину этой ситуации.
Глава ГОТ пояснил, что в Министерстве обороны Украины функционирует Центральное управление контроля качества, отвечающее за проверку всей продукции, в том числе мясных, мясо-растительных и рыбных консервов. Ответственные за лабораторные исследования службы принадлежат Управлению безопасности пищевых продуктов, которое имеет мандат на контроль качества и безопасности.
Позже в октябре председатель Общественного совета при КГГА и член антикоррупционного совета при Минобороны Геннадий Кривошея заявил, что в курятине, которую поставляли украинским защитникам, нашли иглы от шприцев. Вероятно, что мясо «накачивали» водой для увеличения веса. В ГОТ ответили, что ситуация стала возможной из-за того, что в описаниях к товарам, по которым ГОТ осуществляет закупку, отсутствует норма относительно допустимого уровня воды в мясе. В ГОТ заявили, что ранее уже инициировали эти изменения и направили наработки в Главное управление развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ. Агентство указало, что будет проведено расследование.
Государственный оператор тыла (ГОТ) - государственное агентство, обеспечивающее потребности Вооруженных сил Украины. Министр обороны Украины Рустем Умеров 30 октября 2023 года подписал контракт и указ о назначении Арсена Жумадилова гендиректором ГП "Государственный оператор тыла"