Интерфакс-Украина
00:54 06.12.2024

Макрон заявил, что не покинет пост до конца мандата

2 мин читать

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил в четверг вечером по телевидению с обращением к нации, в котором заявил, что останется на своем посту до конца мандата, несмотря на вотум недоверия правительству Мишеля Барнье.

"Мандат, который вы мне доверили демократическим путем, является пятилетним мандатом, и я полностью выполню его до истечения. Моя ответственность требует обеспечивать преемственность государства, правильное функционирование наших институтов, независимость нашей страны и защиту всех вас", - сказал Макрон.

Он настаивал, что выбор Барнье в качестве главы правительства был правильным. Макрон поблагодарил подавшего в отставку премьер-министра за его "самоотверженность и стойкость". По словам президента, Барнье и его министры "показали себя на высоте момента, которой не смогли достичь многие другие".

Макрон обрушил резкую критику на антиправительственную оппозицию. Он считает, что правительству Барнье было объявлено недоверие, "потому что крайне правые и крайне левые объединились в антиреспубликанский фронт и потому что те силы, которые еще вчера управляли Францией, решили примкнуть к нему. Я никогда не приму на себя ответственность других", - заявил президент.

Голосование депутатов "Национального объединения" Марин Ле Пен по вотуму недоверия, инициированному левыми, он назвал "оскорблением своих собственных избирателей".

Президент сообщил, что назначит нового главу правительства в ближайшие дни. "Я поручу премьер-министру сформировать правительство, выражающее общий интерес", - объяснил Макрон, добавив, что в него "войдут все политические силы", и он рассчитывает, что это позволит сформировать парламентское большинство, необходимое для принятия будущего бюджета.

Кроме того, президент пообещал "специальный закон", который будет внесен на рассмотрение парламента в середине декабря. Он отметил, что обсуждение бюджета было прервано вотумом недоверия, и приоритетом нового премьер-министра станет бюджет.

"Этот временный закон позволит, как это предусмотрено нашей конституцией, обеспечить непрерывность государственных услуг и жизни страны. Он применит решения 2024 года к 2025 году", - заявил Макрон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

ОВА: Четверо гражданских ранены в результате обстрелов 25 населенных пунктов Запорожского района

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА