16:53 05.12.2024

Макрон принял к сведению прошение Барнье об отставке, проводит консультации по новому премьеру

2 мин читать
Макрон принял к сведению прошение Барнье об отставке, проводит консультации по новому премьеру
Фото: https://www.facebook.com/EmmanuelMacron

Президент Франции Эмманюэль Макрон встретился в четверг с премьер-министром Мишелем Барнье, который подал прошение об отставке, сообщает Елисейский дворец.

"Премьер-министр сегодня подал заявление об отставке своего правительства президенту республики, который принял это к сведению", - говорится в коммюнике президентской канцелярии.

"Господин Мишель Барнье вместе с членами правительства обеспечивает осуществление текущих дел до назначения нового правительства", - сказано в документе.

Накануне нижняя палата французского парламента - Национальное собрание - вынесла вотум недоверия правительству Барнье, инициированный левой коалицией "Новый народный фронт". За недоверие проголосовал 331 депутат. Для вотума было необходимо 288 голосов.

В связи с правительственным кризисом Макрон проводит интенсивные консультации, чтобы подобрать нового главу правительства.

Французские политики и зарубежные эксперты продолжают в четверг активно комментировать вотум недоверия кабинету Барнье, состоявшийся в стране впервые с 1962 года, когда парламент отстранил от власти правительство Жоржа Помпиду.

Бывший премьер-министр Эдуар Филипп, заявивший о решении участвовать в президентских выборах 2027 года, написал в соцсети Х, что "вотум недоверия правительству усугубит политический кризис и ослабит Францию".

Экс-глава Еврокомиссии Романо Проди отметил, что преемник Барнье вряд ли сможет сформировать стабильное и сильное правительство. "Даже при формировании нового правительства вряд ли оно будет стабильным", - сказал он, выступая по видеосвязи на Веронском евразийском экономическом форуме в Рас-эль-Хайме.

В четверг в 20:00 по местному времени Эмманюэль Макрон выступит по французскому телевидению с обращением к согражданам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В США подтвердили полное возобновление поставок оружия в Украину - СМИ

Курщина является личным унижением для Путина и он будет пытаться играть в повышение ставок перед США, считает Коваленко

Среди пострадавших от ракетных ударов по Кривому Рогу есть полицейские

Несмотря на усиленное давление врага, будем держать оборону на Курщине столько, сколько это будет целесообразно и необходимо - Сырский

Около 15 стран выразили заинтересованность в обсуждении новой архитектуры безопасности для Украины - Лекорню

Советник по нацбезопасности Уолтц имел разговор с "российским коллегой" - Белый дом

Министры обороны Украины и Катара обсудили расширение сотрудничества

Мирный житель пострадал в результате удара оккупантов по Степногорску Запорожской области

Глава МИД Канады: Мяч на стороне России, которая должна прекратить свою агрессию

Наращивание производства оружия остается ключевым вопросом - Зеленский

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА