Интерфакс-Украина
18:56 03.12.2024

США ввели санкции против более 30 юрлиц и судов за транспортировку иранской нефти

2 мин читать

Минфин США во вторник сообщил о внесении 35 юридических лиц и судов, связанных с перевозкой иранской нефти, в санкционные списки по Ирану.

"США вводят санкции в отношении 35 юридических лиц и судов, которые играют важную роль в незаконной транспортировке иранской нефти на зарубежные рынки", - говорится в заявлении Минфина.

"Иран продолжает направлять доходы от торговли нефтью на развитие своей ядерной программы, на технологии создания баллистических ракет и БПЛА, а также на спонсирование региональных террористических группировок, что представляет риск еще большей дестабилизации региона", - заявил и.о. замминистра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брэдли Т. Смит.

Под санкции попали суда под флагами различных стран, перевозящие нефть, в том числе самого Ирана, Гондураса, Белиза и Панамы. В санкционные списки включены компании из ОАЭ, Панамы, Индии, КНР и ряда других стран. В частности, санкции ввели против украинской компании Lightship Management Ltd.

В октябре Минфин США объявил о санкциях в отношении пяти компаний и их танкеров, перевозящих иранскую нефть и нефтепродукты, выручка от продажи которых, по данным американских властей, шла, в том числе, на финансирование хуситов и их атак на Ближнем Востоке.

Санкции были наложены на Changtai Shipping Ltd и ее танкер Kapok, на Motionavigations Ltd и ее танкер Kukki (обе компании зарегистрированы на Маршалловых островах), а также на Indo Gulf Ship Management LLC из ОАЭ, являвшееся оператором последнего судна.

Также в SDN-List включены зарегистрированные в ОАЭ Eco Max Trading FZE, Eco Max FZE и связанные с ними танкеры Marbel, Trophy, Onyx, Liana, Gratia и Juvenis.

Кроме того, персональные санкции введены против руководителя и бенефициара Motionavigations Ltd, Eco Max FZE и Eco Max Trading FZE - гражданина Украины Евгения Скрябина, проживающего в ОАЭ, а также против топ-менеджмента Indo Gulf Ship Management граждан Индии Рахула Раттанлала Варику (Rahul Rattanlal Warikoo Rattanlal) и Дипанкара Мохана Кеота (Dipankar Mohan Keot).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ОВА: Двое раненых во время атак на 17 населенных пунктов Запорожской области, есть повреждения жилья и инфраструктуры

Россияне атаковали энергетические объекты в Кременчугском районе, возникли пожары - ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 1 460 человек и 160 ед. спецтехники - Генштаб

11 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Донетчина: за неделю эвакуированы 650 человек, в зоне активных боевых действий остаются 13,8 тыс. жителей

Бельгия предлагает ЕС создать дополнительный финансовый резерв для защиты от Кремля по кредиту Украине

ВОЗ и фонд ASEF передали Украине лабораторные наборы для выявления высокорисковых патогенов на 4,7 млн грн

Еврокомиссар по вопросам расширения: Венгрия не сможет остановить вступление Украины в ЕС

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Безвиз для граждан Великобритании продлен до 2027 года - указ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА