Военная служба правопорядка: За последние 72 часа около 3 тыс. вернувшихся из СОЧ военнослужащих стали в строй
За последние 72 часа 3 тыс. военнослужащих, которые были в СОЧ (самовольное оставление части; СЗЧ - укр) добровольно вернулись в строй, а за последний месяц вернулись в ряды ВСУ из СОЧ 6 тыс. военнослужащих, сообщили в Военной службе правопорядка (ВСП).
"За последний месяц в ряды ВСУ вернулось 6 тыс. военнослужащих...за 72 часа (после вступления в силу закона -ИФ-У) около 3 тыс. стали в строй", - сказал во вторник на брифинге в Киеве заместитель начальника Главного управления ВСП ВСУ Александр Гринчук.
Отвечая на вопрос о том, какое точное количество военнослужащих находится сейчас в статусе СОЧ, Гринчук отметил: "Эта цифра, как и численность наших Вооруженных сил, является чувствительной".
По его словам, данная информация часто подается в искаженном виде и работает на врага.
"Службой правопорядка учитываются случаи СОЧ…. Военный может вернуться (в течение трех суток в часть – ИФ-У), когда он уже учтен", - добавил он.
Гринчук отметил, что большой процент военнослужащих самостоятельно возвращается на военную службу: "От общего количества случаев их приблизительно 40-60%".
Также, как пояснил он, имеют место случаи недоразумения и неверной квалификации командиром действий военного. "Неповиновение, невыполнение приказа – и отправляют их в СОЧ".
Ранее издание Financial Times сообщило, что количество уголовных производств, открытых украинскими правоохранителями по фактам СОЧ и дезертирства в 2024 году, составляет 60 тыс. При этом издание отмечает, что количество дезертиров за 10 месяцев 2024 года в два раза больше, чем в 2022 и 2023 годах. Также Financial Times уточняет, что около десятка украинских военнослужащих ежемесячно, которые проходили обучение и тренировки в Польше, оставались за границей.
В Министерстве обороны Польши позднее подтвердили, что факты дезертирства украинских военных имеют место, но их количество незначительное.
Агентство "Интерфакс-Украина" располагает обновленными данными относительно количества открытых в Украине уголовных производств по СОЧ и дезертирству. По состоянию на декабрь 2024 года эта цифра составляет около 100 тыс. Вместе с тем, она не является релевантной, поскольку речь идет обо всех учетных данных правоохранительных органов. Эта статистика также включает значительное количество тех военнослужащих, которые настаивали на переводе в другие части. Поскольку в 2023 году такие переводы были "заморожены", говорить о реальном количестве тех, кто самовольно покинул часть или дезертировал, а кто перешел на службу в другие части, не представляется возможным.
Источник агентства в Генштабе не называл общего количества фактов СОЧ, отмечая, что эта цифра не разглашается с учетом чувствительности для безопасности государства, но указывал, что она меньше, чем называют в СМИ. Также источник уточнил, что за последний месяц на службу вернулись более 6 тыс. военных, самовольно оставивших части.
В мае 2024 года директор ГБР Алексей Сухачев в комментарии "Интерфакс-Украина" заявлял, что ведомство совместно с Генштабом ВСУ, Военной службой правопорядка, СБУ и Нацполицией содействует возвращению бойцов на позиции, а не улучшает статистику уголовных дел.
Принятый Верховной Радой в ноябре 2024 года и подписанный президентом закон позволяет военнослужащим, совершившим СОЧ впервые, вернуться в части до 1 января 2025 года с возобновлением контракта и всеми соответствующими выплатами, в то время как уголовное производство в отношении них будет закрыто.
Согласно статистике уголовных правонарушений, в 2022 году в общей сложности было учтено более 6 тыс. фактов СОЧ и более 3 тыс. фактов дезертирства, в 2023 году – более 16 тыс. и 7 тыс. соответственно. По состоянию на октябрь 2024 года – более 40 тыс. и более 19 тыс. соответственно.
По статистическим данным Государственной судебной администрации, в 2023 году за совершение СОЧ были осуждены 1,5 тыс. украинских военнослужащих. В целом за минувший год суды вынесли приговоры в отношении 2,5 тыс. военных, которые совершили разные виды военных преступлений, включая СОЧ и дезертирство, в то время как в 2022 году эта цифра составляла 1,5 тыс.