19:41 29.11.2024

За последний месяц на службу вернулись более 6 тысяч военных, самовольно оставивших части - источник

2 мин читать
За последний месяц на службу вернулись более 6 тысяч военных, самовольно оставивших части - источник

Более 6 тысяч военнослужащих, которые самовольно оставили воинскую часть, уже вернулись в ВСУ, сообщил источник в Генштабе ВСУ.

"СОЧ (самовольно оставившие часть - ИФ-У) будут иметь возможность возвращаться в определённые воинские части", - сказал источник, отметив, что в основном такие военные не хотят возвращаться в те части, в которых служили.

"Вернулось более 6 тыс. военнослужащих за последний месяц ", - уточнил источник.

Он проинформировал, что эти военные находятся сейчас в батальоне резерва и будут возвращаться в строй.

Говоря об общем количестве фактов СОЧ, источник отметил, что эта цифра не разглашается, но она меньше, чем называют в СМИ.

28 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №12095 о добровольном возвращении на службу для тех, кто впервые самовольно оставили воинские части или дезертировали.

Согласно закону, "во время действия военного положения военнослужащим, которые впервые самовольно оставили воинские части или места службы или дезертировали и добровольно прибыли к месту прохождения службы и выразили готовность продолжить военную службу, военная служба и действие контракта продолжается". "Возобновляются выплаты денежного и осуществления продовольственного, вещевого, других видов обеспечения, льгот и социальных гарантий…. Начатые уголовные производства по уголовным правонарушениям, предусмотренным статьями 407 и 408 Уголовного кодекса Украины, в отношении военнослужащих, которые впервые самовольно оставили воинские части или места прохождения службы или дезертировали и добровольно прибыли и выразили готовность о продолжении прохождения военной службы, не является основанием для отказа в продолжении военной службы таких военнослужащих и действия их контракта".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предоставление Украине современного вооружения принесет мир и Нобелевскую премию Трампу- Atlantic Council

В результате вражеского ракетного удара по пригороду Харькова пострадала мирная жительница - прокуратура

Потери врага на Покровском направлении составляют 335 единиц живой силы – Генштаб

Потери врага на Покровском направлении составляют 335 единиц живой силы – Генштаб

Потери врага на Покровском направлении составляют 335 единиц живой силы – Генштаб

С начала суток Силы обороны отразили 176 вражеских атак - Генштаб

Руководитель Офиса Президента в Париже обсудил шаги по гарантиям безопасности для Украины - ОП

Количество пострадавших от вражеского удара в Запорожье возросло до одиннадцати - ОВА

Завтра будет указ по санкциям СНБО - Зеленский

Жительница Камышан Херсонской области пострадала в результате вражеского обстрела - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА