23:01 28.11.2024

Три действующих АЭС во время утренней атаки РФ снизили мощность, один энергоблок РАЭС был отключен от сети

2 мин читать

Хмельницкая, Ривненская и Пивденноукраинская АЭС во время ракетно-дроновой атаки РФ утром четверга превентивно снизили мощность, а один из энергоблоков Ривненской станции был отключен от сети, сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

"Второй раз менее чем за две недели Хмельницкая, Ривненская и Пивденноукраинская АЭС снизили уровень мощности как предупредительный шаг во время широкомасштабных военных действий в стране (…). Всего на действующих АЭС девять реакторов, все они снизили мощность. Также отключили от сети один реактор РАЭС", – отметил Гросси, слова которого приводятся в сообщении МАГАТЭ на сайте в четверг поздно вечером.

При этом говорится, что АЭС продолжали получать внешнюю электроэнергию, несмотря на то, что ХАЭС потеряла подключение к двум своим линиям электропередач.

В сообщении также указывается, что две команды МАГАТЭ, размещенные в Украине, были вынуждены прятаться в хранилище во время воздушной тревоги.

В то же время агентство указывает, что сообщений о прямых повреждениях АЭС не поступало, но Украина сообщила, что удары снова повлияли на электрические подстанции, используемые станциями как для передачи, так и для получения электроэнергии для собственных нужд.

"Эти подстанции, определенные МАГАТЭ как важные для ядерной безопасности, были повреждены во время предыдущих атак, в том числе в августе", – указало агентство.

МАГАТЭ отмечает, что АЭС нуждаются в надежном подключении к сети как для передачи производимой электроэнергии, так и для получения внешней энергии для охлаждения реакторов.

Как сообщалось, с началом очередной массированной РФ по Украине, утром четверга были введены аварийные отключения, впоследствии регионы перешли на почасовые графики, предусматривающие отключение преимущественно максимум до 14 часов в сутки в зависимости от региона и очередей отключений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар по Киеву унес жизни охранника заведения питания и трех человек в микроавтобусе - прокуратура

СБУ задержала в Киеве директора департамента одного из крупнейших банков Украины, который спонсировал армию оккупантов

Киевводоканал возовновил подачу воды потребителям после утреннего удара

Количество пострадавших в результате вражеского удара по Запорожью возросло до десяти - ОВА

Две вражеские баллистические ракеты и 24 БпЛА сбиты ПВО в ночь на субботу

Повреждение водопроводной магистрали в Шевченковском районе Киева локализовано

Силы обороны поразили за сутки два района сосредоточения оккупантов и два средства ПВО - Генштаб

В течение суток зафиксировано 174 боевых столкновения - Генштаб

Количество пострадавших в результате вражеского удара по Запорожью возросло до шести - ОВА

Четыре человека погибли в Киеве в результате вражеской атаки - ГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА