05:44 03.05.2012

Российско- украинский экипаж проданного за долги в Гонконге судна "Сахалин" возвращается на родину

1 мин читать

Судно "Сахалин" продано в Гонконге за долги судовладельца перед моряками и портом, российско-украинский экипаж возвращается на родину, сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

"Пять российских моряков пребывают в Краснодар, еще 16 членов экипажа из Украины вылетят из Гонконга сегодня (в четверг - ИФ)", - отметил он.

По словам Н.Суханова, деньги, полученные судом от продажи судна, пойдут, в первую очередь, на зарплату экипажу: шестимесячный долг будет выплачен в течение двух месяцев.

"Остальные деньги будут распределены обслуживающим судно службам, которым судовладелец должен с октября прошлого года", - добавил профсоюзный лидер.

Он уточнил, что у "Сахалина" новый владелец, и он сейчас принимает судно.

Ранее сообщалось, что в Гонконге 22 января из-за долгов был арестован теплоход "Сахалин". По данным МИД Украины, судно принадлежит греческой компании, по данным РПСМ - болгарской. На борту судна находятся 16 граждан Украины и пятеро граждан России. Моряки сообщали, что на судне не было топлива, не работали кондиционеры и вентиляция, были перебои с поставками продуктов и пресной воды. Моряки также заявляли о долгах по зарплате и требовали отправить их домой.

Общая сумма долга за обслуживание судна перед портом и моряками составляет около $5,5 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА