Интерфакс-Украина
19:03 23.11.2024

В Украине создали электронную карту с более 2 тысячами случаев каннибализма во время Голодомора 1932-1933 годов

2 мин читать

Министерство внутренних дел (МВД) и Музей Голодомора создали электронную карту с более 2 тысячами случаев каннибализма во время Голодомора 1932-1933 годов, сообщила пресс-служба МВД

"Карта размещена на портале МВД. Она отражает географию случаев каннибализма, которые были зафиксированы и задокументированы во время Голодомора 1932-1933 гг. советскими карательными органами. МВД в сотрудничестве с Музеем Голодомора оцифровали соответствующие архивные документы. Специалисты МВД разработали электронную карту и нанесли на нее электронные копии архивных уголовных дел", - говорится в сообщении МВД на сайте в субботу.

Отмечается, что электронный ресурс наглядно демонстрирует масштабы и ужасы преступления геноцида, совершенного против украинцев коммунистическим режимом во главе со Сталиным.

"В прошлом году по инициативе МВД, при поддержке Министра внутренних дел Украины Игоря Клименко было оцифровано 1022 страшных дела о каннибализме во время Голодомора 1932-1933 годов. Теперь вместе - это уже почти 2050 трагических историй", - говорится в сообщении МВД в Телеграм.

Отмечается, что ознакомление с такой информацией является важным для понимания уровня обреченности и безысходности голодающих, к которой привела политика тоталитарного режима.

"Поэтому в МВД решили изменить ситуацию, открыв миру страшную правду. С помощью инструментов электронной карты прослеживается, что распространение каннибализма четко совпадает с географией наиболее пострадавших в результате Голодомора регионов, которая ранее была определена украинскими учеными. Это в очередной раз подтверждает особенности геноцидной политики советской империи в отношении Украины и опровергает российский миф об общесоюзном голоде в СССР", - указано в сообщении.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина сегодня получила от США вариант соглашения о полезных ископаемых - Зеленский

Украина в узком кругу проведет встречу представителей генштабов основных стран, которые готовы предоставить контингент, - Зеленский

Вчера Украина договорилась с партнерами некоторых стран о расширении доступа к разведданным - Зеленский

Во время Рамштайна будут озвучены новые оборонные пакеты - Зеленский

В результате дроновой атаки повреждены машины медиков и пожарных на Херсонщине

Гутерриш: Украина имеет легитимное правительство, которое нужно уважать

Шмыгаль: Страна заинтересована наращивать сотрудничество с норвежскими оборонными предприятиями для увеличения производства оружия

Во Львове будут проводить ночные рейды против продажи алкоголя

Гринчук задекларировала 1,3 млн грн доходов за 2024 год

Зеленский ввел в состав Ставки нового начальника Генштаба Гнатова вместо Баргилевича

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА