Интерфакс-Украина
13:43 22.11.2024

Некоторые западные чиновники допускают возвращение Киеву ядерного оружия, США собираются пересматривать ядерную доктрину

2 мин читать

Некоторые западные чиновники допускают возможность возвращения Украине ядерного оружия в качестве гарантии безопасности от будущих войн, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Издание пишет, что США и Европа обсуждают гарантии безопасности для Украины. Киев стремиться получить приглашение в НАТО, но это маловероятно. "Американские и европейские чиновники обсуждают сдерживание как возможную гарантию безопасности для Украины, такую как накопление обычного арсенала, достаточного для нанесения карательного удара в случае нарушения Россией режима прекращения огня", - говорится в статье NYT на сайте.

"Несколько чиновников даже предположили, что господин Байден может вернуть Украине ядерное оружие, которое было изъято у нее после распада Советского Союза. Это было бы мгновенным и огромным сдерживающим фактором. Но такой шаг был бы сложным и имел бы серьезные последствия", - отмечает издание.

Одновременно с заявлением о необходимости корректировки стратегии ядерного сдерживания и модернизации арсенала для противодействия угрозам со стороны других стран выступил заместитель помощника министра обороны США по вопросам ядерной политики Ричард Джонсон.

"Мы сталкиваемся с несколькими ядерными конкурентами, несколькими государствами, которые развивают, диверсифицируют и модернизируют свои ядерные арсеналы, а также, к сожалению, отдают приоритет роли, которую ядерное оружие играет в своих стратегиях национальной безопасности", - сказал Джонсон, которого цитирует пресс-служба Министерства обороны США на сайте.

Чиновник добавил, что США, возможно, придется обновить Обзор ядерной политики 2022 года, чтобы избежать ослабления своих сдерживающих возможностей. В частности, это может касаться изменений в доктрине, модернизации вооружений и готовности ядерных сил, учитывая активность Китая и России и отсутствие новых соглашений о контроле над ядерными вооружениями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержан мужчина, который шантажировал украинскую певицу Елену Тополю

ВАКС рассматривает арест имущества лидера "Батькивщины" Тимошенко

Путь к миру в Украине обсудят во вторник на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Враг продвинулся вблизи Сиверска, Константиновки и в Покровске, захватил почти 4 кв. км - DeepState

Обесточены потребители в пяти областях после атак, в нескольких регионах действуют аварийные отключения - Минэнерго

Объект критической инфраструктуры Харькова получил значительные повреждения в результате ракетного удара

Минветеранов: 50 тыс. ветеранов уже подали заявки на компенсацию автогражданки

РФ ночью повредила пять энергообъектов в Черниговской области

По состоянию на данный момент нет данных об украинцах среди погибших или пострадавших в результате аварии в Испании

Враг атаковал энергетическую инфраструктуру Одесской области, без света почти 31 тысяча семей - ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА