00:17 22.11.2024

Проблем с боеприпасами к стрелковому оружию в учебных центрах нет - Сухопутные войска ВСУ

2 мин читать
Проблем с боеприпасами к стрелковому оружию в учебных центрах нет - Сухопутные войска ВСУ

В учебных центрах, где мобилизованные проходят базовую общевойсковую подготовку (БЗВП), на сегодняшний день нет проблем с количеством боеприпасов к стрелковому оружию, сообщил начальник отдела подготовки учебных центров командования Сухопутных войск ВСУ полковник Юрий Дяченко.

“По поводу обеспечения боеприпасами: у нас были проблемы с боеприпасами калибра 5,45 мм. Сейчас заменен на калибр 7,62 мм. В каждом учебном центре имеется достаточное количество автоматов АК, из которых военнослужащие выполняют упражнения по стрельбам. Проблем с боеприпасами к стрелковому оружию у нас на сейчас уже не существует. В целом эти вопросы в последнее время уже никто не поднимает”, - сказал Дяченко на брифинге в Киеве.

Отвечая на вопрос об обеспечении техникой от партнеров для обучения, полковник указал, что это вопрос профессиональной подготовки непосредственно, однако отметил, что в учебных центрах уже введено обучение на M2 Bradley, Marder, Pbv 302, M113, YPR-765.

“К нам никто не обращался по поводу недостатка боеприпасов к иностранному вооружению. Если же это оружие, которое у нас есть на вооружении, но оно отсутствует в наших учебных центрах, военнослужащие отправляются за границу, где проходят подготовку”, - рассказал Дяченко.

По его словам, это в основном касается артиллерийского вооружения, шведской CV90, которая хорошо себя показала в боевых действиях.

“У нас уже есть подготовленные инструкторы, если это небольшое количество военнослужащих, то указанные инструкторы убывают в боевую бригаду, там проходят с использованием техники бригады обучение. Если готовить большое подразделение, при недостатке инструкторов указанные военнослужащие в составе экипажа отправляются за границу, где с ними проводится подготовка”, - пояснил Дяченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА