23:25 28.04.2012

В Ивано-Франковске начали реставрацию въездной брамы Дворца Потоцких

2 мин читать

В Ивано-Франковске начали реставрацию въездной брамы памятки архитектуры XVII века – имущественного комплекса Дворца семьи Потоцких - основателей города.

"Конечно, мы хотели, чтобы эти работы были выполнены до 350-летия города, но, к сожалению, мы не успеваем. Однако мы должны сделать все вместе с генподрядчиком и собственником, чтобы брама в этом году была отреставрирована и открыта для жителей и гостей города", - сказал секретарь Ивано-Франковского горсовета Руслан Марцинкив в субботу на пресс-конференции, посвященной выполнению реставрационных работ на въездной браме Дворца Потоцких.

"Реконструкция въездной брамы - это только первый шаг. Мы будем пытаться сделать эту памятку архитектуры доступной для всей громады. После того, как брама будет отреставрирована, мы сразу же возьмемся за реконструкцию всего дворца", - заявил представитель собственника комплекса Дворца Потоцких Вадим Писной.

При этом он отметил, что к началу работ побудило общественное мнение громады Ивано-Франковска.

"Мы не смогли стоять в стороне, поэтому взялись за реконструкцию и доведем ее до конца", - пообещал В.Писной.

По его словам, еще нет точной информации о том, каким будет функциональное назначение комплекса Дворца Потоцких.

"Но каким бы оно не было, это будет достоянием громады", - сказал В.Писной.

Отреставрированную браму рассчитывают открыть уже в июле этого года. Стоимость проекта - более 500 тыс. грн. Въездную браму Дворца Потоцких реставрируют за благотворительные средства. Заказчиком реставрации выступило общество с ограниченной ответственностью "Карпатская нефтяная компания" при содействии ООО "Аграрный холдинг Авангард".

Генподрядчик работ - ООО "Строительная компания Трансстрой" (Львов).

Как сообщалось ранее, Ивано-Франковский горсовет обращался к известному предпринимателю Олегу Бахматюку передать городу въездную браму Дворца Потоцких.

В 2005 году Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела против чиновников Министерства обороны за превышение своих полномочий во время приватизации 7 военных городков в Ивано-Франковской области.

Среди приватизированных объектов - памятка архитектуры XVII века Дворец Потоцких, в котором размещался военный госпиталь, и который перешел в собственность ООО "Карпатская нефтяная компания".

2 марта 2006 года Ивано-Франковский областной совет согласился принять Дворец Потоцких от "Карпатской нефтяной компании" в коммунальную собственность области. А затем 30 января 2007 года Ивано-Франковский городской совет решил также принять Дворец Потоцких от "Карпатской нефтяной компании" в коммунальную собственность города. Но документацию по передаче памятки собственник не оформил ни с облсоветом, ни с горсоветом.

Ныне Дворец Потоцких находится в заброшенном состоянии.

По данным депутатов, собственником "Карпатской нефтяной компании" является О.Бахматюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА