Интерфакс-Украина
17:55 21.11.2024

Премьера спектакля "Унесенные ветром" Мариупольского драмтеатра состоялась в столичном театре им.Франко

2 мин читать

Премьера спектакля “Унесенные ветром” Донецкого академического областного драматического театра (г. Мариуполь) состоялась в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко в среду, 20 ноября.

Спектакль поставлен по пьесе современной украинской писательницы и доктора политических наук Людмилы Тимошенко, которая перенесла известный сюжет в украинские реалии, описала судьбу украинской семьи Бортко на фоне войны.

“Это красивая история о красивой женщине, но все-таки история о проигравшей стороне. О том, что эгоизм и цинизм, каким бы не был чарующим и безапелляционным, все равно проигрывает в итоге”, - рассказал агентству “Интерфакс-Украина” режиссер Игорь Матиев (Матіїв).

При этом тема цивилизационного конфликта (север/юг в романе Маргарет Митчелл) практически никак не отражена в украинской версии, больший акцент сделан на этические и эмоциональные выборы героев в экстремальных условиях войны.

Пьеса была написала в 2021 году, после начала полномасштабной войны актуализирована. Первая премьера состоялась 24 августа 2024 года в Днепре, спектакль в Киеве стал третьим, далее театральная труппа намерена показывать его на гастролях.

В главных ролях – Екатерина Поллетаева, Андрей Байдак, Елена Белая, Мария Борчук, Вера Лебединская, Олег Власов. Одну из главных ролей исполняет Андрей Луценко, заслуженный артист Украины, недавно, в июне 2024 года, приступивший к работе после завершения службы в рядах ВСУ по состоянию здоровья. Актер защищал нашу страну в 2014-2017 годах, затем вернулся в родной театр, а с началом полномасштабного вторжения с февраля 2022 снова стал в ряды ВСУ (защищал Волноваху, Мариуполь, Херсон).

Донецкий академический областной драматический театр (г. Мариуполь) – один из старейших театров Украины, единственный профессиональный из пяти театров, которые функционировали до начала боевых действий и обеспечивали театральную деятельность в Донецкой области.

Возглавляет театр заслуженный деятель искусств Геннадий Дыбовский.

С 5 мая 2022 года театр возобновил свою деятельность в Ужгороде на базе Закарпатского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени братьев Юрия-Августина и Евгения Шерегиев. С июля 2022 года восстановленным театром осуществлены постановки 11 премьерных представлений, реализованы международные проекты с художниками Чехии, Германии, Словакии, Польши, Франции, Молдовы, Румынии, проведена фестивальная и гастрольная деятельность в Днепропетровской, Киевской, Ивано-Франковской, Херсонской, Львовской и Кировоградской областях.

В настоящее время театр продолжает культурную дипломатию, и в январе 2025 года готовится в гастрольный тур Великобритании со спектаклем "Мариупольская драма" (запланировано 9 показов), а в марте 2025 года запланированы гастроли по Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бундестаг Германии упростил депортации иностранцев и ввел более жесткие правила получения гражданства

Враг атаковал Киевскую область дронами и ракетами, ранены три человека - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 180 вражеских атак - Генштаб

Бельгия и ЕС договорились продолжить обсуждение использования замороженных российских активов на заседании Совета 18 декабря

"Укрзализныця" меняет маршруты пассажирских поездов из-за обстрела в Фастове

Враг продвинулся в трех населенных пунктах в Донецкой области

Согласовали рамки договоренностей в сфере безопасности и рассмотрели "Программу будущего развития" - Умеров о 6-й встрече с делегацией США

В СТОЛИЦЕ РАБОТАЕТ ППО - КГВА

СОГЛАСОВАЛИ РАМКИ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И РАССМОТРЕЛИ "ПРОГРАММУ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ" - УМЕРОВ О 6-Й ВСТРЕЧЕ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

НАСТОЯЩИЙ ПРОГРЕСС В ДОСТИЖЕНИИ МИРНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ РОССИИ - УМЕРОВ ОБ ИТОГАХ 6-Й ВСТРЕЧИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА