11:11 28.04.2012

Прокуратура опротестует решение Львовского горсовета о запрете коммунистической и нацистской символики

2 мин читать

Прокуратура опротестует решение Львовского горсовета о запрете коммунистической и нацистской символики в части использования знамени Победы, сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области в субботу.

В сообщении отмечается, что принятое решение нарушает ряд требований действующего законодательства. "В частности, горсовет вышел за пределы своих полномочий, определенных ст.26 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", а также нарушил требования ст.19 Конституции Украины, которая обязывает органы местной власти и их должностных лиц действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины", - отмечает пресс-служба.

Как указано в сообщении, если городской голова не наложит вето на указанное решение, то прокуратура Львова предпримет меры реагирования по его отмене в соответствующей части.

В прокуратуре напоминают, что согласно закону Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", в честь Победы в столице Украины городе - герое Киеве, других городах и населенных пунктах Украины проводятся праздничные мероприятия с использованием Знамени Победы.

Решением Конституционного суда Украины от 16.06.2011 года № 6-рп/2011 признан неконституционным абзац 6 статьи 2 закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в соответствии с которым: основными формами увековечения победы и подвига народа-победителя являются официальный подъем в День Победы копий Знамени Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с государственным флагом Украины. Все остальные нормы указанного закона признаны конституционными.

Сессия Львовского горсовета 26 апреля приняла постановление "О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова".

Речь идет о запрете использования символики несуществующего государства - СССР, коммунистической и нацистской символики на территории города, на зданиях государственных учреждений и коммунальных предприятий города, во время проведения массовых мероприятий.

В прошлом году Львовский городской совет принял аналогичное решение, которое было опротестовано, а после отклонения протеста, прокуратура Львова обратилась в суд с административным иском о признании незаконным и отмене указанного постановления.

Постановлением Галицкого районного суда Львова указанный иск удовлетворен частично - признано незаконным и отменено постановление городского совета в части запрета использования символики несуществующего государства - СССР, коммунистической символики на территории города, на зданиях государственных учреждений и коммунальных предприятий города, во время проведения массовых мероприятий, как такое , что противоречило требованиям закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Решение вступило в законную силу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА