Интерфакс-Украина
00:45 10.11.2024

Лидеры ЕС и НАТО обсудят ситуацию в Украине в контексте ожидаемой смены политики США - Туск

2 мин читать
Лидеры ЕС и НАТО обсудят ситуацию в Украине в контексте ожидаемой смены политики США - Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск вскоре встретится с президентом Франции, премьер-министром Великобритании, главой НАТО и лидерами стран Северной Европы и Балтии, чтобы обсудить трансатлантическое сотрудничество и войну в Украине, заявил он в субботу, передает Reuters.

"Нет сомнений, что этот новый политический ландшафт является серьезным вызовом для всех, особенно в контексте возможного окончания российско-украинской войны в результате соглашения между, например, президентом России и новым президентом США...В ближайшие дни мы будем очень интенсивно координировать сотрудничество со странами, которые имеют очень схожие взгляды на геополитическую и трансатлантическую ситуацию и ситуацию в Украине", - заявил Туск.

По словам Туска, президент Франции Эммануэль Макрон и глава НАТО Марк Рютте вскоре посетят Варшаву, а также он встретится с премьер-министром Великобритании Кейром Стармером либо в Варшаве, либо в Лондоне. Туск также встретится с лидерами стран Северной Европы и Балтии в Стокгольме.

"Все, конечно, будет происходить в контексте новых вызовов, с которыми столкнулись наша родина, весь регион, Евросоюз и западное сообщество", - пояснил Туск.

Он напомнил свои слова перед выборами в США, что независимо от результата, Европа должна взять на себя большую ответственность за собственную безопасность, и будущее Украины не может быть решено без Украины.

Отмечается, что будущее помощи Украине - один из главных вопросов, стоящих перед Европейским союзом после победы Дональда Трампа на выборах в США. Ранее Трамп раскритиковал уровень поддержки США в борьбе Украины против вторжения России и перед выборами пообещал положить конец войне еще до вступления в должность, не объяснив, как именно.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский на конференции по восстановлению в Риме: Это о нашем общем экономическом росте

ЕИБ и Госаудитслужба усилят антикоррупционный надзор в проектах, финансируемых ЕС

Мерц: Германия готова приобрести у США системы Patriot для Украины

Оккупанты обстреляли Мирное на Харьковщине, пострадали двое мирных жителей

Пекин отреагировал на задержание своих граждан в Украине за шпионаж

Украина и Бельгия подписали меморандум о поддержке украинского малого бизнеса - Сибига

Проект модернизации Киево-Могилянской академии представлен на URC2025

Приостановление передачи некоторых вооружений Украине является техническим, а не политическим решением - Рубио

На полях конференции URC-2025 в Риме заключено около 200 сделок на общую сумму около EUR10 млрд - Зеленский

Великобритания и Украина заключили соглашение по производству 5 000 ракет ПВО Thales

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА